Консультация ветеринара /

Пёс малхоаер крупный 15 лет и 3 мес- слег — вопрос №2335192

Пёс малхоаер крупный,возраст 15 лет и 3 месяца.
Слег позапрошлой ночью после прогулки.
Ранее похожее было. Я его поднимала на ноги
Сейчас - запор(?),недержание мочи,встать совсем не может, ХОЧЕТ держать голову,немного держит потом голова падает
Ранее поднимала и лечу сейчас
1 Арбидол(имуномодулятор)1 капсх 4 раза- пять дней
2.витамины группы Б- 10 дней .Пить! развожу с водой
Б1 утро Б2 вечер Б6 утроБ12 вечер через 12 часов
3. Аспаркам 1 т х 2 раза в день
4.витамин С драже в день
5. Аспирин полтабл.в день 10 дней
6 Ципрофлоксацин 250 1 табл в день 3 дня
7.церебролизин 1 амп. Х 10 дней
8 куэмзин 8-10 капель 1 раз в день
----
Ранее "ложился" но могла его вывести с ремнем под живот писать, ноги зарлетались.Теперь ноги не держат, голову поднимет на минуты. Сегодня голову поднимает и держать не может
--
Помогите

Возраст: 15

Хронические болезни: В лапах естьщелчки- давала 1 Чайную ложку желе желатина На спине с кулак атерома.Кпждве полгода вскрывается,накладыапю повязки с ихтиолкой потом с оформилидом,она вытекает,закрывается,потом опять

Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния животного, постановки диагноза и назначения терапии необходимо провести диагностику. В первую очередь необходимо сдать анализы (общий и биохимический анализы крови с электролитами, общий анализ мочи с микроскопией) провести обзорное УЗИ брюшной полости, по необходимости (в зависимости от полученных результатов) могут понадобиться и другие диагностические меры.
На данный момент диагноза нет и невозможно оценить потенциальную возможность проводимого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей нет возможности вывести собаку на анализы. Он крупный пёс,весом наверно 50 кг.
У меня лн уже так "ложился",чуть легче- мог встать с поводком под живот,еле перебирал ногами ,они заплетались, Выводила вышеперечисленным лечением.
Что можете сказать по имеющимся данным?

Клиент
Алексей, а зачем обзорное УЗИ брюшной полости?
Пёс старый, парезы уже были каждое лето,в течении 3 лет, вывод из этого состояния я написала.
Я приблизительно представляю что у него сейчас,хочу почитать мнение врачей
----
Ципрофлоксацин - страховка - лечение от укуса клеща
Остальное,- поддерживающая терапия- сердечная и при инсульте
Хочу его поднять. Пёс не выглядит на свои годы- спина без прогиба,седины практическим нет,зубы в хорошем состоянии
Мне нужна помощь и коррекция в лесенит

Клиент
Алексей, Собака только что умерла
Ветеринар
Примите мои соболезнования.
Клиент
Алексей, Вопрос был платный. Он будет закрыт. К сожалению помощи я не получила . Ответы были формальные. В том числе и ваш ответ.
Поош вас в случае если уплаченные за вопрос деньги перечислить на счёт какого нибудь приюта для животных ,на корм например. Или пусть деньги идут на счёт сайта.
Вы не помогли моему псу,поэтому пусть деньги пойдут на корм в приют для животных. Спасибо
Ветеринар
Напишите администратору пусть аннулирует вопрос и деньги вернутся Вам.
Ветеринар
Здравствуйте! Не совсем понятна, на что направлена данная терапия?

Представленные БАДы, витамины, иммуномодуляторы - у животных не применяются либо вовсе, либо в таком виде.
Авитаминозы у взрослых животных без симптомов встречаются крайне редко.
Аспирин крайне не рекомендован к приёму у животных без контроля УЗИ и анализов и назначается крайне редко в вет практике
Антибиотики на такое короткое время не назначаются. И если нет показаний, то зачем были назначены

Боюсь, что в данном случае без понимания того, что с любимцем будет достаточно сложно подобрать грамотную помощь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Подскажите как правильно
БАДов в описании лечении нет.Есть витамины.Ранне это лечение было назначено другой собаке,Давно.
Это лечение уже поднимало ЭТУ у собаку три года подряд.
Вместо имуномодулятора Максидтн, я заменила на Арбидол
Ципрофлоксацин дала на тот случай если он слег укуса клеща.
Но не думаю.
Я хотела бы помощи, с объяснением что дать и зачем

Клиент
Ирина, Уже писала даю
Имуномодулятор- иммунитет+ витамины по схеме- стала теперь колоть,Аспаркам- поддержание сердца
Ципрлфлоксацин- вдруг укусил клещ

Аспирин,церебролизин- парез,паралич,-инсульт
Ветеринар
К сожалению, если следовать принципам доказательной медицины, то данная терапия не имеет базы.

Арбидол даже у людей не имеет доказательной эффективности. А по факту это лишний препарат, который нагружает почки.

Ципрофлоксацин против бабезий (вызывающих пироплазмоз) в стандартных протоколах не используется. И не на такой короткий промежуток времени.

Инсульты у собак и кошек крайне редки и подтверждаются только по МРТ. Диагнозов, схожих по симптомам с "инсультом" очень много и их нужно диагностировать. Например, новообразование, почечная или сердечная недостаточность. Прием того же аспирина при почечной недостаточности могу усугубить состояние собаки

Единого лечения от всех этих заболеваний нет, поэтому нужна диагностика. Если Вашему любимцу не помогает данная терапия, то боюсь, что кроме как корректировки назначений после комплексного обследования ни я, ни мои коллеги не смогут предложить
Клиент
Ирина, Арбидол врачами назначается
Мне нужна помощь!! А не медицинский диспут - кто " правее"
У собак бывают и парезы и параличи.
Моему псу 15 лет!Он крупный если поставить на задние лапы - с человека.
Да,я думаю это может быть сердечная недостаточность, потому что когда его пытаюсь поднять поводком через живот он не стоит и задыхается
Я ОЧЕНЬ Хххосу ему помочь.
Он в сознании и плачет. Лает как рыдает человек
Разговаривала по телефону с аетеринпрлс- мнение - спондилез(!!!)
Если есть предположения давайте обсудим. Нужна помощь!

Ветеринар
Я понимаю Ваши чувства и понимаю желание помочь. Но даже с той же сердечной недостаточностью более 60 различных диагнозов. Сравнивая человека: есть группы заболевания вызывающие гипотензию и гипертонию. Лечение в корне разное, согласитесь. Для их диагностики проводят кардиообследование, измерение давление, холтеровское исследование и пр... Понимаете ход моих мыслей.

Назначить препараты без осмотра, анализов и исследований ..не назначишь. А в вашем случае даже нет уверенности, что причина его пареза именно в сердечной недостаточности.

Поэтому боюсь что без очного осмотра врача ситуация патовая
Клиент
Ирина, словоблудие
Клиент
Ирина, Все. Собака только что умерла.
Клиент
Ирина, Вопрос на сайте был платный. Вы мне своими ответами не помогли. Могли хотя бы порекомендовать нитроглицерин для пса.
Вы пускались со мной в споры, и даже подвергали сомнению лекарство которое выписывают врачи
Моему псу вы не помогли.
Поэтому прошу что если в случае перечисления денег вам,или их разделят с другим ветеринаром то перечислить денежные средства в приют для животных. Хотя бы на корм.Или деньги пусть вообще останутся на нужды сайта
Ветеринар
Ирина, здравствуйте! Примите мои соболезнования

Ветеринар
Спора никакого не было. Я высказала свою позицию в отношении препаратов.

Основной посыл ответов был в том, что в вашем случае оказать помощь онлайн не получится. Что Ваше лечение не эффективно и требуется очная консультация в клинике

Нитроглицерин обладает массой побочных эффектов. Его нельзя назначать не зная диагноза, результатов ЭХО и ЭКГ и входящиго давления.

Ещё раз примите мои соболезнования