Консультация эндокринолога /

Восстановление после удаления щитовидки — вопрос №2335197

Здравствуйте.
Неделю назад отцу удалили щитовидку из-за увеличения новообразований. Гистология после удаления пришла хорошая.
Прописали гормоны.

Но спустя неделю стал чувствовать себя хуже. Появилась слабость, кашель.
Какие витамины и препараты можно попить для лучшего восстановления организма после операции? Интересует всё и бады и лекарства.
Спасибо.

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте. После операции нужно время не восстановления, можно пропить комплекс селмевит. Через месяц после операции можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, ттг. Сейчас судорог нет? Кальций не принимает?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно, доза еще подобрана не корректно, проверьте хотя бы через 4 недели приема тироксина ТТГ и Т4св, возможно требуется коррекция, а также кальций. Если все ок-дополнительно никакие БАДы не нужны. Можно принимать витамин Д 2000МЕ круглогодично
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
После удаления щитовидной железы нужно подобрать достаточную дозу гормонов, это всё индивидуально, контроль ТТГ через 6 недель с момента начала приема препарата.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на самочувствие.