Консультация терапевта /

Калий повышен 7.0 — вопрос №2335236

Месяц назад сдавал анализы ОАК гормоны т3 т4 ттг феринтин и на электролиты, все в норме кроме калия, он был 5.0, через месяц пересдал показало 7.0, симптомов никаких нет, что делать?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
А что принимаете из лекарств/ БАДов и что из еды присутствует в течение недели в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день Конкор Кор 0.625 кардиолог прописал от тахикардии и валерьяна по 1тх 2рд ,канефон 2т х3рд на узи почек обнаружили небольшой песочек и уролог порекомендовал пропить его, и омез от изжоги. По питанию ничего особенного утром омлет с зеленью, обед каши или макароны с грудкой с салатом и вечером грудка с салатом из овощей, овощи ведрами не ем так без фанатизма, майонезы не ем, люблю острые соусы шрирача, чай кофе все без сахара, соль ограничиваю так как имею врожденную дистопию почки, из сладкого по вечерам стал есть мороженое а так мучное стараюсь не есть и хлеб тоже

Терапевт
Тогда, при отсутствии жалоб рекомендуется динамическое наблюдение, сдать калий через 1 месяц, и при так де высоком уровне полный анализ мочи.
Клиент
Евгения Сергеевна, я прикрепил анализы все что есть может это потребуется
Терапевт
Посмотрела результаты, явных причин , которые бы вызвали подьем калия нет, воспаления в почках тоже нет.
Поэтому рекомендую пересдать через месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отеков нет?
Проблем с почками не отмечаете?
Какие-то препараты принимает постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день отеков нет, по почкам дистопия правой почки, по узи все без изменений и уролог также подтвердил, из лекарств только это месяц принимаю Конкор Кор 0.625 кардиолог прописал от тахикардии и валерьяна по 1тх 2рд ,канефон 2т х3рд на узи почек обнаружили небольшой песочек и уролог порекомендовал пропить его, и омез от изжоги
Терапевт, Функциональный диагност
Если самочувствие хорошее, то сейчас необходимо исключить продукты содержащие калий. Записаться к кардиологу на консультацию по поводу дальнейшего приема конкора, так как бета-блокаторы могут повышать уровень калия.
Через 10 дней контроль калия
Терапевт
Роман, здравствуйте! Общий анализ мочи сдавали? Почки обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день, узи почек делал без изменений не считая дистопии правой почки и немного песочка, но уролог сказал это норм, анализ мочи делал, все норм за исключением повышенных эритроцитов 17.2, но уролог сказал это может быть из за песка в почках
Терапевт
Необходимо также проверить креатинин и мочевину в крови, чтоб рассчитать скорость клубочковой фильтрации в почках
Клиент
Дарья Андреевна, я прикрепил все анализы что есть, может потребуется
Терапевт
Увидела, тут причина все же либо в почках кроется, либо в возможной патологии со стороны эндокринологии, нужна очная консультация эндокринолога еще
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Почечная функция у вас в норме(СКФ норма), в моче повышение эритроцитов, действительно, может быть из-за МКБ. Необходимо ограничить в рационе продукты, богатые калием: сухофрукты, виноград, абрикосы, персики, бананы, орехи, печеный картофель, зелень, белые грибы. Через 1месяц контроль калия, выполнить ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день, спасибо, анализ ЭКГ я делал сейчас прикреплю