Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии дпк — вопрос №2335252

Здравствуйте! Беспокоили немного боли в животе,сделал фгдс. Результаты прекреплю. Ранее уже были эрозии,но в желудке, 1,5 года назад. Сейчас вот такая картина. Также пролечил год назад бактерию. Сейчас результат отрицательный.
Скажите,насколько такое состояние опасно и как можно пролечить? Спасибо

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо пропить 6 -недельный курс для лечения эрозий с последующим контрольным ФГДС через 6 недель для решения об окончании или продолжения терапии
- Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 6 недель
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель

Рот сохранении болей
- Бускопан - при болях по 1 таблетке, не более 3 раз в день.
Клиент
Артём Витальевич, подскажите, пожалуйста, почему такое долгое лечение?) в прошлый раз я тоже пил разо и ребагит,но месяц
Или 6 недель это еще для профилактики?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Длительность курса определяет доктор. На моём опыте 4-х недель не всегда хватает. Поэтому предпочитаю назначать на 6 недель для верности.
Терапевт
Здравствуйте, можно начать лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
ФГДС контроль выполнять не обязательно при отсутствии жалоб, поскольку эрозии как правило быстро заживают при грамотном лечении
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно исключать повторно инфекцию, как правило хеликобактер является основной причиной эрозивно язвенных процессов в дпк и в желудке.
При фэгдс экспресс тесты часто дают ложноотрицательные результаты.
Скажите, Вы на данный момент уже что то начали принимать?
Клиент
Елена Николаевна, нет,еще не начал. Но пару недель назад пил ребагит для профилактики 10 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале именно методом Ифа.
При положительном результате нужно опять лечить инфекцию, скажите, Вы раньше чем лечили? Амоксициллин и кларитромицин?
Клиент
Елена Николаевна, да, два антибиотика было
А то, что пил недавно ребагит,не повлияет на результат анализа?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После ребагита две недели ждите и сдавайте.
Если анализ будет положительный , то лечение такое
Тетрациклин 500 мг три раза + метронидазол 500 мг три раза после еды(14 дней)
Рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней)

Если все таки будет отрицательный результат, то достаточно пропить рабепразол 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)