Ребенок 12 лет,9 июля сломал руку
Здравствуйте.Ребенок 9 июля сломал руку упав с велосипеда,в двух местах,со смещением, делали репозицию и 5 дней лежал в больнице.Сегодня был сделан снимок,врач сказал ещё ходить в гипсе до 11 авг.и потом снять и начать делать физио и ТД чтобы разработать руку.Посмотрите пжл снимки,стоит ли ещё ходить в гипсе?
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На контрольных рентгенограммах консолидирующийся перелом н/3 костей предплечья.
Доносите лонгету ло 11 августа,потом можно снимать.
Рекомендации:
-продолжить гипсовую иммобилизацию до 5-7 дней,затем ЛФК
--перед ЛФК нужно разогреть кисть и лучезапястный сустав (можно в теплой воде)
-упражнения для пальцев и кисти и лучезапястного сустава https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое, значит будет пока ходить в гипсе до 11 го
Принятый ответ
да
Здравствуйте.
Степень сращения нельзя оценить по снимку в одной проекции. Нужна вторая боковая проекция.
По приложенному фото в прямой проекции перелом сросся.
Но заочно отменять назначения Вашего травматолога по срокам фиксации мы права не имеем.
Разрабатывать лучше в реабилитационном центре. Примерный порядок разработки.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день. Применять таблетки внутрь не рекомендую.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепила ещё,да
Принятый ответ
Ну, вот видите, во второй проекции всё не так хорошо.
Лучше подождать до 11 числа. Не спешите.