Форма родинки у малыша
Здравствуйте. Малышу 1.3г, на ГВ+ обычная еда. Родились в 39н путём КС по состоянию здоровья матери. Вес/рост в пределах нормы, здоров. Бывают проявления атоп. дерматита в холодное время года, пользуемся эмолентами. Родинка на пояснице с рождения, так же есть родимые пятна по телу ( в отца). Беспокоит форма родинки на пояснице. Фото прилагается.
Принятый ответ
Катерина,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером(форма может быть разной,так же может становиться из плоской в выпуклую )
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана Александровна, Мне показалось, что она немного меняется в форме, не совсем овальная, как была раньше .
Возможно это связано с ростом малыша, поэтому решила перестраховаться и уточнить.
Спасибо, успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, все понятно, спасибо за рекомендации