Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте, у ребенка 10 лет на миндалинах пробки белые больше месяца, возможно и дольше. Заметила после того, как она переболела бронхитом в июне - принимала антибиотик Амоксиклав. После обнаружения жалоб не было и нет (ни температуры, ни боли в горле), только эти пробки. Сдали мазок с зева нашли: Pseudomonas aeruginosa 10 в 2 Staphylococcus aureus 10 в 5 Streptococcus mitis/Streptococcus oralis 10 в 6. Нужен ли антибиотик??? Врачи говорят разные мнения. Повторюсь, что горло никак не беспокоит.

Хронический бронхит, двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 1 ст справа, 2 ст слева
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания, насморка, храпа?

Нет проблем с пищеварением у ребенка?

В мазке условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в глотке и не имеет отношения к образованию пробок в миндалинах, соответственно не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуторская
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Из всех вами перечисленных проблем - нет ничего.

По фото больше похоже на налеты на миндалинах чем на пробки

Вы сдавали общий анализ крови за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуторская
Клиент

Анна Юрьевна, нет, нам не назначали.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуторская
Клиент

Анна Юрьевна, Эпштейн Барр у нас был обнаружен весной 2023 г лечили Изопринозином, в ноябре 2023 пересдавали, но уже не обнаружены. Фото анализа прикрепила. Возможно он опять обострился?

Сдайте кровь на иммуноглобулин M к Эбшейн Барр инфекции- вы сдавали данный анализ ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуторская
Клиент

Анна Юрьевна, да сдавали. Весной 2023 был обнаружен Эпштейн Барр лечили Изопринозином, в ноябре 2023 пересдавали, но уже не обнаружен

К вопросу вы прикрепили только мазок а не кровь

Сдайте указанный мною анализ повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуторская
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. На иммуноглобулин М и G или только М?

Достаточно М

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуторская
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам посева - нормальная флора, которая не требует никакого специфического лечения. Следовательно, антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из сказанного вами и из результатов мазка, показаний к антибиотикотерапии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Это могут быть казеозные пробки (образуются в норме)
Для санации пробок нужно выполнить промывание миндалин на приеме у ЛОР врача

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве
По результатам мазка нет показаний к приему антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Хуторская
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила.

На миндалинах налеты

Сдайте кровь на АСЛО
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - возбудителю инфекционного мононуклеоза