Консультация педиатра /

Расшифровка аеализов, есть ли необходимость антибиотиков — вопрос №1298760

Ребенку 4.5 лет. Две недели назад, 18 февраля после обеда поднялась температура тела- 38, ночью 39. Ночью сразу появилась заложенность носа, сопли, кашель.не мог заснуть. Дали нурофен, температура снизилась до нормы. На след день температура держалась 37. Ночью опять 38. В понедельник -20 фев, ходили к педиатору- сказала, кашель от соплей.
Лечелись- промывали нос аквалором, пшыкали снупом, на всякий случай от кашля - Геделикс( Педиатор порекомендовала),рассасывали лизобакт.в среду начала пшыкать Изофру.
Так как жто лечение не привелу к улучшению, пошли к лору 25 фев.
Уши были в норме ( боялась что будет отит).
Лор порекомендовала промывать нос долфином или просто кипяченой водой, после сосудосуживающих- снуп. И все.
28 пошли к ней на контроль- левое узо с катарал сред отитом.
Но врач настаивала на просто промываниях, сказав что все норм, такое может быть и это не страшно.
3 марта опять записались, так как удучшений вообще не было. Без снупа , а потом и називина нос не дышал, сопли и кашель в том же состоянии.
Врач назначил сдать анализ крови и соэ- прилагаю результаты.
Забыла написать, что при промывке носа- сопли были желтые и белые густые, когда заливали в левую ноздрю и вода выливалась из правой.
Скажите, о чем говорят цифры и нужно ли пить общий антибиотик? И какой?

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день
Сейчас ребенка что беспокоит? Температура есть?
Клиент
Дарья Игоревна, не может дышать без виброцила, или називина, нос забит. Уснуть не может. Сопли стали гуще. И начали высмаркиваться. Раньше просто где то там внутри текли или скапливались лечим ухо - уже 5й день -данцилом. Жаловался , что болит правое ухо, но врач сказала что с ним все норм, только левое с жидкостью. Если спит - днем или ночью, голова мокрая, что приходится подушки менять несколько раз , голову вытирать. Плаксивый. Если не капать сосудосуживающие, то нос вообще не дышит и так уже 2 недели. Но при этом , когда смотрит мультики может попрыгать и потанцевать. Температура была только 3 дня, две недели назад. Сейчас нет.

Педиатр
В нос Назонекс по 1 впр 2 раза в день - 14 дней чтобы снять отек
Делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Синупрет по 15 кап 2 раза в день - 14 дней
Если начала антибиотик продолжайте до 5 дней.
Дома жарко? Увлажнитесь есть? Оптимальная влажность 40-60%, температура 21-22 градуса
Педиатр
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальный процесс по анализу крови нет. Что на данный момент беспокоит ребенка, какая температура?
Клиент
Алина Александровна, не может дышать без виброцила, или називина, нос забит. Уснуть не может. Сопли стали гуще. И начали высмаркиваться. Раньше просто где то там внутри текли или скапливались лечим ухо - уже 5й день -данцилом. Жаловался , что болит правое ухо, но врач сказала что с ним все норм, только левое с жидкостью. Если спит - днем или ночью, голова мокрая, что приходится подушки менять несколько раз , голову вытирать. Плаксивый. Если не капать сосудосуживающие, то нос вообще не дышит и так уже 2 недели. Но при этом , когда смотрит мультики может попрыгать и потанцевать. Температура была только 3 дня, две недели назад. Сейчас нет.
Педиатр
Продолжаете нос промывать через шприц? Нос не дышит именно из-за отделяемого или отека?
Клиент
Алина Александровна, промывали нос долфином дома, со вчерашнего дня не промываем. Нос не дышит, по моему из за отека, потому что только стоит сосудосуживающее капнуть- сразу дышит и можно что то высмаркать.
А еще смущает, что уже 8й день пшыкаем гормоны- дезринит, а у нас все равно нос такой же заложенный как и до начала лечения им
Педиатр
Поняла Вас. Вам были рекомендованы какие-то антибактериальные препараты?
Клиент
Алина Александровна, да, в левое ухо капали данцил антибиотик, уже 5й день.
А сегодня когда лор увидела анализ крови прописала общий антибиотик
Педиатр
Какой и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Клиент
Алина Александровна, амоксициллин 250/5
Вес ребенка 17.6
Лор не написала нкжен ли линекс?
Педиатр
Принимайте по 8,8 мл 2 раза в день. Можете использовать любой пробиотик, какой у Вас есть
Клиент
Алина Александровна, скажите, имеет значение когда пить антибиотик? До еды или после? Там в анатации написано,что если есть проблемы с жкт, то до еды. Хотя в прошлом году, когда болели точно помню врач писал после еды.
От чего это зависит?
Педиатр
Лучше принимать антибиотик после еды.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

В анализе крови ребёнка есть воспалительные изменения, вирусно -бактериального характера, на это указывает повышение нейтрофилов( характерно для бактериальной инфекции), повышение моноцитов( для вирусной инфекции).
Прямых показаний по анализу крови для антибиотиков нет, но мы можем назначить их, исходя из клиники заболевания.
Что сейчас беспокоит ребёнка помимо насморка? Было ли улучшение на фоне лечения? Повышается ли температура тела?
Как общее самочувствие ребёнка? Активен? Аппетит в норме?
Клиент
Валентина, не может дышать без виброцила, или називина, нос забит. Уснуть не может. Сопли стали гуще. И начали высмаркиваться. Раньше просто где то там внутри текли или скапливались лечим ухо - уже 5й день -данцилом. Жаловался , что болит правое ухо, но врач сказала что с ним все норм, только левое с жидкостью. Если спит - днем или ночью, голова мокрая, что приходится подушки менять несколько раз , голову вытирать. Плаксивый. Если не капать сосудосуживающие, то нос вообще не дышит и так уже 2 недели. Но при этом , когда смотрит мультики может попрыгать и потанцевать. Температура была только 3 дня, две недели назад. Сейчас нет.
Насчет аппетита, стал немного лучше кушать , потому что все эти 2 недели можно сказать ничего не ел, мог не ужинать, или не завтракать.
Педиатр
Екатерина, учитывая течение заболевания рекомендую начать антибиотикотерапию.
В этом случае антибиотиком выбора является пенициллины( амоксиклав). Длительность приема 5-7 дней.
Клиент
Валентина, скажите , еще такой момент, у нас есть склонность к кандидозу кишечника, и на пеницилины потом начинаются всякие проблемы аллергического характера. Это можно как то минимизировать?
Педиатр
Екатерина, уменьшить последствия антибиотика поможет прием пробиотика( линекс, аципол)- 10-14 днйе
Клиент
Валентина, подскажите, какое имеет значение прием антибиотика до еды или после? В каком случае его пьют до еды? А в каком после?
Как мне давать его ребенку?
Педиатр
Екатерина! В аннотации к препарату написано, что можно принимать до или после еды. Но часто бывает , что до еды возможны тошнота, рвота; поэтому лучше после еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови - вирусно- бактериальная этиология.
Моноцитоз+ нейтрофилы повышаются, лимфоциты снижаются.
СОЭ В норме до 15.

Сейчас насморк такой же, ушки не болят ?
Клиент
Анастасия, на протяжении всего лечения улучшений не вижу. Если не капать сосудосуживающие, то нос не дышит. Гормоны- дезринит, еще пшыкаем, от них еще больше закладывает нос. А их мы уже пшыкаем ровно 8 дней. Вроде должно быть наоборот лучше?
Аппетит стал чуть получше, но смущает , что постоянно потеет, особенно когда спит. Всю ночь голова мокрая, хотя спит без одеяла в одной пижаме, а у нас не жарко в квартире.
Клиент
Анастасия, левое ухо лечим 5й день, капаем антибиотик. Жаловался почему то позавчера на правое ухо, поэтому побежали к лору в пятницу, но там все норм , по словам лора.
Лор прописала антибиотик, когда увидела анализ крови
Педиатр
Учитывая все проявление , длительность заболевания, вялая положительная динамика , а также анализ крови, то да, антибиотики начать стоит.
Выбор первой линии являются пенициллины , если нет аллергии у ребенка- амоксиклав, амоксициллин на 5-7 дней .
Местное лечение продолжить.
Педиатр
Увидела ниже, что амоксициллин назначили. Его начать нужно .

Контроль анализа сделать через 10-14 дней после выздоровления .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите когда начать лечение лучше? У нас 3 приема в день. Сегодня вечером можно начать лечение ? Получится 1 прием из 3х- вечерний, или лучше завтра начать прям 3 приема ?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Какая сейчас температура? Страдает ли самочувствие (вялость, сонливость?)
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас беспокоит заложенность носа. Уже 2 недели капаю сосудосуживающее, то снуп, то називин, то вибрацил. Без них невозможно было промывать нос, и просто уснуть ребенку в обед и ночью.
Сопли стали гуще, раньше он дышал все хлюпало, аж захлебывался, а когда сморкался ничего не выходило. Где то внутри все стекало и скапливалось. Так было неделю пару дней назад. Сейчас после сосудосуживающих получается высморкать густые белые и желтые сопли.
Впринципе стал немного поактивнее, чем неделю назад. Кушает все 2 недели плохо, сейчас чуть получше.
Смущает, что потеет сильно. Ночью и днем когда спит, голова постоянно мокрая
Педиатр
Екатерина, без очного осмотра сложно решать, но потливость может быть одним из признаков интоксикации. И кровь все таки скорее бактериальная, да и затянулось уже заболевание. Думаю, что уже настало время для антибиотика. ЛОРу больше не планируете?
Клиент
Лариса Михайловна, мы были вчера у лора,
После анализа крови лор прописала сегодня антибиотик. Хотела навсякий случай посоветоваться с вами
Педиатр
Екатерина, я в данном случае солидарна с доктором. Тем более она видела ребенка и могла полноценно оценить его состояние. Выписали супракс/панцеф?
Клиент
Лариса Михайловна, амоксициллин 250/5
Педиатр
Тоже хорошо. На какой вес считали и какая дозировка назначена?
Клиент
Лариса Михайловна, амоксициллин 250/5
Вес 17.6
По 6 мл 3 р , 7 дней
Педиатр
Екатерина, дозировка хорошая. Не забудьте дополнительно принимать пробиотик (линекс, аципол малыш, адиарин пробио и пр.)
Клиент
Лариса Михайловна, скажите когда давать антибиотик до еды или после?
От чего это зависит?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Сейчас в инструкции стали писать, что до еды. Но детки плохо это переносят (тошнота, рвота). Лучше в начале еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет.
Какие на сегодняшний момент жалобы?
Клиент
Динар, не проходит заложенность носа, даже несмотря на то что пшыкаем Дезринит 8 день, густые желтые и белые сопли , на уши особо не жалуется но левое ухо лечим антибиотиком 5й день. Говорит, что правое ухо болит, хотя врач смотрела, сказала все норм с ним.
Очень сильно потеет всю неделю, голова мокрая всю ночь или весь обеденный сон. Последние 2 дня особенно это проявляется.
Хотя по поведению вроде активный. Но если нос не дышит, то плохо соображает и плаксивый.
Педиатр
Рекомендую продолжить назначенное лечение, потихоньку всё придет в норму.
Насчёт антибиотика: учитывая затяжное течение заболевания, можно начать системный антибиотик, например, Амоксиклав или Аугментин в дозе 450 мг 2 раза в день.