Консультация хирурга /

Загноение раны — вопрос №2335473

Здравствуйте, разбил палец на ноге об камень, обработал 10 раз спиртом, зеленкой и хлоргексидином. На утро рана припухла немного и выделилась желтоватая субстанция. Не понимаю, загноение или нет. Заранее спасибо.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, белое это фибрин раневой белок который образуется на открытых ранах.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 5-7 дней, затем мазь можно убрать и подсушивать рану раствором Бетадина 2 раза в день.
Также следует сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
При болях приём Нурофен 200 мг х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нагноения нет. Но есть воспаление с фибрином. Надо обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день и накладывать повязку с мазью Левомеколь.
И сверху лейкопластырь типа Космопор для профилактики попадания в ранку пыли и присоединения добавочной инфекции.
Принимайте в качестве противовоспалительного средства Нимесил 100 мг х раза в день 5 дней, после еды.
Так же нужно наблюдение за пальцем, если воспаление будет прогрессировать, то нужно будет добавить к лечению антибиотик и пробиотик.
Если не прививались последние 5 лет от столбняка, то стоит обратиться в травмпункт и провести вакцинацию

Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, нагноения сейчас нет, но оно может развиться, а из-за зеленки можно этого и не заметить - зеленку больше не применяйте. Рана сейчас покрыта местами фибринои, а выделяется серозная жидкость (продуцируется при воспалении). Рану сейчас обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и накладывайте мазь Левомеколь под повязку 2 раза в день, открытой пока рану не держите.
Если в течение последних пяти лет у Вас не было прививки от столбняка, сейчас Вам необходимо вакцинироваться (не позднее 20 дней после травмы).
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Белое на ране - это фибрин, раневой белок, естественный продукт раневого процесса, по сути это предшественник корочки, которой в дальнейшем покроется рана.
В данной ситуации из обработки уберите спиртовой раствор, а также зеленку - ни то, ни другое в Вашем случае не нужно.
Промывайте рану раствором хлоргексидина, затем на область раны, а также красноты, отёка вокруг мазь левомеколь и под повязку. Повязку меняйте дважды в день.Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (по отсутствии аллергии или других противопоказаний).
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать", стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели). За это время рана покроется корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Старайтесь в этот период избегать длительной ходьбы, во время отдыха придавайте ноге возвышенное положение. Рану старайтесь не мочить, дополнительно не травмировать.
И если последние 5 лет у Вас не было прививки от столбняка, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!