Ребёнок поцарапался ржавой проволкой

Здравствуйте. Ребёнку год. Не привит от столбняка (медотвод). Вчера поцарапал пальчик о ржавую проволку. Царапина небольшая, практически без крови, обработать получилось не сразу, минут через 40-50 спиртовой салфеткой протерла. Сегодня ранка немного красненькая по краям, взялась сверху белесой корочкой. У меня вопрос? Насколько велика вероятность заражения столбняком, учитывая, что у ребёнка нет ни одной прививки? Стоит ли поехать в травмпункт для экстренной прививки?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Положено сделать экстренную профилактику столбняка. Вероятности никто не считал, но она есть.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется ссадина.
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!