Беременность 17 недель, периодически болит справо

Беременность 17 недель, общее состояние нормальное, анализы в норме, были запоры 1 день назад пила дюфалак, помог, но вот уже 2 день после дюфалак беспокоят периодические болмт справа, то внизу живота, то ваше, иногда отдаёт в ногу, поясницу, не постоянно, не прям сильно, периодически. Но газы не мучают, а от запоры помог дюфалак. Выделения обычные. Что это может быть? Кишечник, матка? Причём болит не постоянно, вроде даже хожу нормально.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боли связаны с натяжением связок, матка растет связки натягиваются. Можно использовать но-шпу или свечи с папаверином

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это модно твит кишечник, связки, мышцы
Поэтому но- шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней
Свечки с папаверином в прямую кишку на ночь 5-7 дней

Екатерина Алексеевна, спасибо, скажите пожалуйста это же аппендецит?
(Острой боли, температуры нет)колит периодически да, при ходьбе не больнее.

Не факт
Но для исключения обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
По бокам обычно так ощущается растяжение связочного аппарата по мере роста матки. Это вариант нормы.
А вот иррадиация в ногу может говорить о неврологической патологии, о защемлении нерва. Здесь желательно консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть кишечник, мочевыводящая система, натяжение маточных связок.. В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Если боль нарастает, обращаться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, иррадиация в ногу говорит о защемлении седалищного нерва, необходим осмотр невролога для исключения или подтверждения диагноза

Наталия Романовна, в ногу боль прошла, остались только колющую боли внизу живота справа, периодически, постоянно не ноет. Переживаю

чаще в покое боли или при смене положения тела?

Наталия Романовна, когда как, иногда лежу кольнет, прошло, иногда стою

Наталия Романовна, повернулась на бок ощутила, лежу не болит

Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается

Наталия Романовна, спасибо большое, успокоили!