Смена врача
Здравствуйте. Ношу брекеты 5, почти 6 лет. Зубы мудрости удалять сказал ортодонт только на второй год лечения, и то я сама предложила, потому что подумала, что будет не очень хорошо, если они вылезут в будущем после лечения. Система старого поколения - точно не могу сказать, какая именно. Проблема в том, что у меня половина зубов без замочков - это 6 и 7. Несмотря на то, что резцы верхней и нижней челюсти более менее стали ровными, 6 и 7 остались такими, какими и были - отклоняются, косят, выходят из ряда и тд. 6 и 7 без замочков, потому что когда-то были либо утеряны, либо проглочены, но суть в том, что их не заменили и не поставили что-то вместо них. Проблема заключается в том, что у меня за 5-6 лет лечения постоянно отрываются замочки, несмотря на то, что я ем мягкую пищу, не ем орехи, сникерсы, карамельки, жвачки и тд. На днях у меня снова оторвался брекет на единице сверху (ела мягкий пирожок с капустой). На кону была поездка, а болтающийся замочек мешался, поэтому я его сняла, но при снятии он отскочил и потерялся. Я пришла уже на прием к ортодонту в надежде, что мне другой поставят замочек, я готова была заплатить, но ортодонт развел руками и сказал, что у него нет замочков от моей системы, так как она уже устаревшая настолько, что в продаже их нет даже. В результате единичку мне привязали проволокой к дуге. И теперь зуб выходит из общего ряда. Я не знаю даже, как ортодонт будет корректировать это без замочка. Вывод: спустя 5-6 лет лечения семерки и шестерки все так же кривые, единичка выходит из общего ряда, половина зубов без замочков. Моральных сил нет продолжать лечение. Стоит ли его закончить? Как это возможно? Сменить ортодонта?
Добрый день!
Описанная вами ситуация конечно же не укладывается в рамки нормы, поскольку сроки лечения довольно большие, и описание системы как "настолько старой, что нет замочков"-не совсем правдиво.
Всё брекет-системы имеют определенные параметры, и они так или иначе дублируются в брекетах других систем.
Смена ортодонта можно стоит вам моральных и финансовых затрат, поскольку продолжать лечение, ранее начатое другим врачом очень затруднительна задача.
Я бы однозначно рекомендовала вам обратиться на очную консультацию к стороннему ортодонту, просто чтобы получить другое мнение о вашей клинический ситуации.