Повышенная температура после начала приёма антибиотика
Ребёнок 2-х лет болеет с субботы 13.01., во вторник вечером начали прием антибиотика Амоксиклав (кровь показала самое начало присоединения бактериальной флоры). Вместе с антибиотиком продолжаю давать Нурофен, так как температура ещё все равно повышается до 38,5-38,9 (Нурофена хватает на 6-7 часов). В норме ли это? В течение какого времени должно прекратиться повышение температуры с начала приёма антибиотика?
Здравствуйте .Оценивать эффект от проводимой антибактериальное терапии можно через 72 часа от начала приема антибиотиков .Это не означает ,что температура сразу нормализуется ,она не должна повышаться до высоких цифр и должен удлиняться интервал между повышением температуры
Маржанат Магомедовна, большое спасибо! а сколько дней безопасно принимать нурофен в качестве жаропонижающего? Начали с понедельника, уже 4 день.
Нурофен не рекомендуется давать больше 7 дней,так как могут быть негативные влияния на печень и слизистую желудка.
Чередуйте с Парацетамолом 15 мг/кг,также не более 7 дней.
Старайтесь обильно поить ребёнка и между приемами препаратов использовать и физические методы охлаждения .
Маржанат Магомедовна, скажите, пожалуйста, а если в первую ночь после приёма антибиотика температура поднималась до отметки 40, а во вторую до 39 - это можно считать улучшением?
Принятый ответ
Оцениваем после 72 часов,пока рано говорить об эффективности .В первые дни может ничего не поменяться ,он не действует как жаропонижающий сразу после приема .