Консультация терапевта /

Что проверять? — вопрос №2335846

Добрый день!Подскажите.Пожалуйста.маме 57 лет был приступ в области желудка и кишечника 2 раза с промежутком примерно полторы недели.последний приступ был дней 5 назад.За эти 5 дней остаются рези в животе.слабость сильна.потеет.температуры нет.Сдала анализы.беспокоит высокий cРби результат мочи.Подскажите.куда двигаться.что проверять?Есть ли подозрения на онкологию?анализы приложила

Возраст: 57

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.литераксин

Терапевт
Скажите сахарного диабета у Вас нет?
Кровь на уровень глюкозы сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, диабета не было.но завтра пойдет проверять.Скажите.о чем может говорить эти анализы?очень переживаю.что онкология((
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Эозинофилов , часто эозинофилы увеличиваться на фоне аллергической реакции или паразитах , Вам необходимо сдать дополнительно кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

В общем анализе мочи есть увеличение кетоновых тел , часто они могут увеличиваться на фоне сахарного диабета первого типа,когда уровень инсулина низкий.
Или из-за низкоуглеводной диеты приводят к состоянию, при котором организм начинает использовать жиры в качестве основного источника энергии.

Нужно дополнительно сдать кровь на уровень инсулина , гликированного гемоглобина , глюкозы.
После того как будет готов результат проконсультироваться с Врачом-эндокринологом.

В биохимическом анализу крови есть увеличение АЛТ, такое увеличение возможно на фоне диффузных изменений печени , погрешностей в питании , нужно выполнить УЗИ брюшной полости.

С-реактивный белок , это маркер вопросительно процесса , как раз в целях диагностического поиска нужно выполнить УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы и опишите приступ, какие были боли? После еды или до, или независимо от пищи? Рвота, диарея, температура были? У кого-то еще были такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, не зависел от еду.просто ни с того ни с сего именно ночью.режет вокруг живота
Клиент
Полина Викторовна, температуры нет.Только у мамы
Терапевт
Повышен СРБ (с-реактивный белок) и ферритин (в данном случае он играет роль белка воспаления) - все говорит о воспалительном процессе.
Рекомендую обратится на очный осмотр к хирургу, что посмотрел, пропальпировал, УЗИ органов брюшной полости, почек, ФГДС. По вашему описанию непонятно, где болит, желудок, или ближе к желчному, или кишечник. Надо очно смотреть.
В моче кетоновые тела - как правило они появляются при сахарном диабете (у нее есть СД?), либо на фоне голодания, физической нагрузке, недостаточного потребления жидкости. Тогда увеличьте объем питьевой воды из расчета 30мл на 1 кг веса.

В общем анализе крови - повышены эозинофилы. Как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и кал 3х кратно методом Parasep на паразитов.
За онкологию данных нет, не переживайте!
Клиент
Полина Викторовна, скорую вчера вызывали .врач сказал что нет острого состояния.диабета нет.По боли она говорит что колит то в желудке.то по бокам.Узи обп ничего плохого не показало.будет делать узи почек завтра.Скажите.пожалуйста.есть ли подозрение на онкологию?
Терапевт
Нет, за онкологию данных нет, не переживайте.
Тогда ей еще сделать ФГДС нужно, дополнительно проверить функцию поджелудочной железы - липаза, амилаза, кал на панкреатическую эластазу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На онкологию данные показатели не указывают.СРБ это в первую очередь маркер воспаления. В ОАК эозинофилия, частые причины гельминтозы или аллергия. С учетом клиники рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней; кровь на IgG к аскаридам, описторхам, трихинеллам, эхинококку, лямблиям, затем консультация инфекциониста.
Появление кетоновых тел в моче указывает на обезвоживание, голодание. Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
Повышение С-реактивного белка и ферритина характерно для воспалительно процесса. Выполняли ли УЗИ ОБП? Тошнота,рвота,нарушения стула в виде диареи и запоров есть?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек для исключения патологии внутренних органов. Очно посетить хирурга. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, узи брюшной полости в норме.почек не делали.Скажите пожалуйста.с чем связан такой показатель crb?
Нарколог, Терапевт
СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса, может повышаться при воспалении в организме
Терапевт
Здравствуйте! Боль связана с приемом пищи? Есть ложные позывы на дефекацию? Диарея? Повышение температуры?
Клиент
Виктория Владимировна, боль с едой не связана.Говорит.что иногда когда воду пьет немного болезненно в области делудка
Терапевт
Можете прикрепить результаты узи?
Терапевт
Кровь вопалительного характера. Необходимо исключить хирургическую патологию - проконсультироваться с хирургом чтобы он мог определить некоторые симптомы при помощи пальпации и тестов. Сейчас желательно пить достаточное количество воды 30-40 мл на 1 кг веса в ссутки

Выполнить УЗИ забрюшинного пространства, ФЭГДС.
контроль уровня глюкозы, т.к. есть кетоновые тела в моче.

Эозинофилия может быть при глистной инвазии или аллергии. Для исключения аллергия - анализ крови на IgE. Для исключения глистной инвазии - кал трехкратно по методу парасеп.