Антитела к вирусу гепатита С (АТ к HCV)
Anti-HCV(core) подтверждающий 7,166. Это гепатит С ? Серопозитивная реакция слабоположительная, повторить в динамике. Так написано в примечание.
Здравствуйте!
Если в анализе указано повторить в динамике, то рекомендую повторить анализ через 14 дней+ заодно сдать вместе с ним ПЦР РНК Гепатит С качественный ультрачувствительным методом (определяет уровень антител на уровне 15-20МЕ/мл). Если антитела будут положительные, а ПЦР РНК отрицательный, то значит сейчас гепатитом С не болеете, а вероятнее всего перенесли когда-то бессимптомно и выздоровели.
Если антитела отрицательные и ПЦР отрицательный, то гепатита С не было и нет
Мария Геннадьевна, добрый вечер. Спасибо вам за ответ. Мне терапевт сказала перездать в платной клинике на следующий день. Я сдал, жду результат завтра. Я обязательно сдам дополнительные анализы
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что имеется гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит гепатита нет, лечение не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее, необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
При положительном ПЦР досдать генотип вируса, выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан. С результатами повторная консультация инфекциониста или гепатолога.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Мне терапевт сказал перездать анализ на следующий день. Я сдал жду результат. Получается надо было не сразу перездать, а подождать.
Ничего страшного что пересдали. В любом случае чтобы до конца прояснить ситуацию независимо от результата антител которые будут скоро готовы сдайте еще ПЦР на гепатит С качественный.
Инна Сергеевна, хорошо сдам обязательно. Плсле вам напишу результат.
Инна Сергеевна, Сейчас мне пришёл результат который я перездал в платной клинике. Гепатит С Анти- HCV пришёл отрицательный, меньше <1, результат 0,88. Что мне дальше делать нужно дообследоваться сдать ПЦР РНК. Скажите пожалуйста.
Когда получаем разные результаты анализов в разных лабораториях, стоит всегда перепроверять их. Мы же не знаем какая именно лаборатория права.
В другой лаборатории повторите еще раз кровь на антитела и ПЦР качественный. Если оба анализа будут отрицательными, значит Вы не болеете и не болели гепатитом С, а первый результат был ложноположительным или ошибочным.
Инна Сергеевна, Спасибо так и сделаю. После напишу.
Да, конечно.
Вам спасибо!