Обнаружен гепатит С ,что делать?
Здравствуйте,у меня 1993 году обнаружили гепатит С,лежал в больнице на лечении,спустя 30 лет начало беспокоить жжение в в левом подреберье.Сделал узи брюшной полости,где показало,что печень увеличена до 168,сдал анализ на алт и аст (-повышено),билирубин в пределах нормы,сдал анализ на гепатит:core-15,7 NS3-18,2 NS4-16,4 NS5-18,0
Принятый ответ
Здравствуйте, Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Какие показатели алт и аст?
Ирина Владимировна, у меня анализы вклеили в карточку,а на память не помню(
Если сильно высокие, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Если пцр на гепатит будет положительный, то нужно будет сдать пцр ВГС генотип, оак, пройти фиброскан (при алт менее 100) и встать на очередь на бесплатное лечение или пролечится платно
Ирина Владимировна, я пробовал принимать эсенцеале по 2 таб 3 р в день,через неделю после приема таблеток начал болеть желудок,начался понос,дискомфорт очень сильный,перешел на фосфоглив-то же самое,ничего не понимаю,раньше такого небыло.
Можно гептрал внутривенно проставить 10 дней (смотря какой уровень алт)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это подозрение на гепатит С.
Для уточнения сдайте генотипирование вируса.
Павел Андреевич, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать ПЦР вируса гепатита С. Антитела пока не говорят о заболевании.
Анастасия Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин
-генотип вируса
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Пожалуйста! Будьте здоровы!