Нужно ли снижать ТТГ

Добрый день, сдала анализы, ттг 3,8, нужно ли его снижать? Если да, то как это сделать? В ближайшем будущем планирую беременность

Прием кок
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

У Вас хороший показатель ТТГ. Железа работает хорошо. Терапии не нужно

Холестерин высоковат. Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем сдайте анализ крови на липидный профиль

В связи с чем сдавали анализ на гормоны ЩЖ? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, жалоб нет, сплошное любопытство ? а беременеть при таком показателе можно? А то в интернете написано, что ттг при планировании должен быть не больше 2,5

Можно
Норма ТТГ для естественного зачатия 0,4-4,0 мЕд/л

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Здравствуйте , Юлия.
ТТГ в норме.
Есть ли родственники с патологией щитовидной железы?
Есть ли у Вас проблемы с сердцем ? ( работа щитовидной железы связана с работой сердца ).
Желательно ДООБСЛЕДОВАНИЕ ( сдать кровь на Т3 своб и Т4 своб и Ат к ТПО и АТ к ТГ)+ Узи щитовидной железы .. Например аутоимунный тиреоидит имеет разные фазы течения, при этом может быть нормальный ТТГ. Я бы исключил АИТ ( особенно с учетом планирующейся беременности).
С учетом повышенного холестерина - есть ли в семье родственники с инфарктами ? С другими сосудистыми событиями ? ( тромбозы , ТЭЛА и прочие )? Рекомендую пройти УЗИ БЦА ( шейные сосуды) и УЗИ артерий ног ( прицельно бедренные артерии) = для исключения наличия бляшек или изменений сосудистой стенки .. Также не помешает пройти : ЭКГ , УЗИ сердца.. При наличии изменений на ЭКГ и УЗИ сердца - пройти холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никита Игоревич, а прям узи артерий нужно, а то я на узи вен нижних конечностей записалась. По поводу холестерина я делала липидограмму, скриншот приложила, как его снизить?

Спасибо за дополнительную информацию, Юлия.
Липидограмму посмотрел.
Желательно иметь более хорошие показатели липидограммы.
Вы не написали - есть ли коронарные события у родственников( семейный анамнез), это важно для врача.
С учетом планируемой беременности --- НЕЖЕЛАТЕЛЬНО проводить медикаментозную коррекцию липидограммы .. Наверно ничего особо нового не скажу :
1) активный образ жизни ( дозированный спорт ..какой Вам нравится: бег в парке ИЛИ велосипед ИЛИ плавание ИЛИ фитнес ... 2-3 раза в неделю по часу
2) правильное питание .. кушать 5-6 раз в день небольшими порциями .. обязательно фрукты и овощи , белковые продукты ( творог, сметана - если Вы нормально относитесь к молочке ) , мясо 2-3 раза в неделю - лучше индейка на пару..избегать жареной пищи, много не есть жирного
3) позитивный настрой на жизнь ( можно Медитации ИЛИ йога , ИЛИ др.)
УЗИ вен ног правильно записались - пройти надо .
Но и Узи артерий ног на мой взгляд надо тоже пройти ( посмотреть особенно важно состояние бедренных артерий прицельно!!) . При наличии бляшек в артериях ног - можно сделать вывод о появлении бляшек через 1.5-2 года и в артериях шейных ( БЦА ) , а это важно!
И раз планируется беременность: 1 раз УЗИ сердца до беременности очень желательно сделать и во время беременности 1-2 роаза сделать УЗИ сердца ( это очень желательно сделать).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

ТТГ до 2,5 требуется только при планировании беременности либо с помощью ЭКО, либо если ранее был установлен диагноз гипотиреоз. Во всех остальных случаях ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0.

При планировании беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПРи планировании беременности при ТТГ более 2,5, надо оценить АТ-ТПО и АТ-ТГ. Если они повышены, то непосредственно перед планированием обсудить начало приема тироксина для достижения целевого уровня ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если беременность планируется самостоятельная, в анамнезе не было замерших беременностей, антитела ТПО и к ТГ в норме,то ваш ттг идеален. Держать можно до 4.

Бывает в 1 триместре ттг падает ниже нормы,при конфликте хгч и ттг. Далее гормоны приходят в норму

В среднем за 3 мес до активного планирования необходимо начать приём йодомарин 200мкг/сутки,далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки ,далее до конца 16 нед беременности

Сдайте вит Д,до беременности исключите дефицит. В беременность принимайте не более 2000ме ежедневно

Ферритин хороший,периодически мониторьте его и в беременность тоже. Держите не менее 45

Обязательно пройдите узи щж

Повышен холестерин,можно попринимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность планируете сами естественным путем то такой ттг считается нормальным и не нужно снижать. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца затем сдайте на липидный профиль
Ттг ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко