Консультация детского лора /

Кровь из уха — вопрос №2335914

Ребёнку 2.7 в субботу проткнул ухо ватной палочкой и пошла кровь, поехали в неотложку. Два часа ждали врача, все это время ребёнок плакал. Врач не смог ничего увидеть из-за крови. Сказал приехать через 2 дня, следить чтобы не попала вода, вставил ватный тампон. Перед сном сказал сменить. Вытащила тампон, было на кончике в крови. Новый вставить не смогла, ребёнок орал. Ночью заметила следы крови на подушке. Ребенок спит беспокойно. Даю обезболивающее. Вчера снова ездила к Лору на приём. Вставил трубку, но ничего не увидел из за запекшейся крови. Кровь в ухе темная, немного влажная, блестит. Сказали опять приехать через 3 дня. Сегодня ребёнок с обеда плохо себя чувствовал, вялый, бледный. Но температуры нет. Дала опять обезболивающее, стало лучше. Не знаю что делать, ждать следующего приёма. Пугает такое состояние ребёнка

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, выделения есть сукровичные, но они там остаются в раковине, наружу уже не вытекают, трогать не даёт, боится и сразу истерит
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода мазь левомеколь для размягчения корочек до 3 раз в день до 5-7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Обязательно посетите лор-врача для повторного осмотра уха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если произошла перфорация барабанной перепонки - нужно начинать антибиотик

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, а как понять произошло или нет, вес 15 кг, никаких антибиотиков последнее время не принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Только при очном осмотре врача
Если есть перфорация перепонки, или самочувствие ребенка будет ухудшаться - начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 750 мг в сутки - 250 мг 3 раза в день - 7 дней

Суспензия 250мг/5 мл - по 5 мл 3 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните в ухо данцил по 3 кап х 3 раза в день до приема лор врача. В нос Називин бейби х 2 раза в день не более 5 дней.
Уши беречь от воды.
Повторно обязательно показаться лору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Запёкшаяся кровь ещё длительное время будет находиться слухом проходе, пока слуховой проход не очистить. Это конечно делает лор-врач и технически может быть сложно при негативном поведении ребёнка. Но если барабанная перепонка повредилась, то принимается антибиотики внутрь. А если повреждение барабанной перепонки нет, то антибиотики не принимаются. По хорошему, нужно очистить слуховой проход и посмотреть. Если начнёте капать ушные капли, то они размягчат запекшуюся кровь, но вряд ли дойдут до перепонки
Ушко вероятно у ребёнка болит, болеть оно может и при перфорации и просто при ссадине слухового прохода
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения