Кровь из уха

Ребёнку 2.7 в субботу проткнул ухо ватной палочкой и пошла кровь, поехали в неотложку. Два часа ждали врача, все это время ребёнок плакал. Врач не смог ничего увидеть из-за крови. Сказал приехать через 2 дня, следить чтобы не попала вода, вставил ватный тампон. Перед сном сказал сменить. Вытащила тампон, было на кончике в крови. Новый вставить не смогла, ребёнок орал. Ночью заметила следы крови на подушке. Ребенок спит беспокойно. Даю обезболивающее. Вчера снова ездила к Лору на приём. Вставил трубку, но ничего не увидел из за запекшейся крови. Кровь в ухе темная, немного влажная, блестит. Сказали опять приехать через 3 дня. Сегодня ребёнок с обеда плохо себя чувствовал, вялый, бледный. Но температуры нет. Дала опять обезболивающее, стало лучше. Не знаю что делать, ждать следующего приёма. Пугает такое состояние ребёнка

Нет
2 года

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, выделения есть сукровичные, но они там остаются в раковине, наружу уже не вытекают, трогать не даёт, боится и сразу истерит

Принятый ответ

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода мазь левомеколь для размягчения корочек до 3 раз в день до 5-7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Обязательно посетите лор-врача для повторного осмотра уха

Здравствуйте
Если произошла перфорация барабанной перепонки - нужно начинать антибиотик

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Маргарита Александровна, а как понять произошло или нет, вес 15 кг, никаких антибиотиков последнее время не принимали

Только при очном осмотре врача
Если есть перфорация перепонки, или самочувствие ребенка будет ухудшаться - начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 750 мг в сутки - 250 мг 3 раза в день - 7 дней

Суспензия 250мг/5 мл - по 5 мл 3 раза в день - 7 дней

Здравствуйте
Начните в ухо данцил по 3 кап х 3 раза в день до приема лор врача. В нос Називин бейби х 2 раза в день не более 5 дней.
Уши беречь от воды.
Повторно обязательно показаться лору

Здравствуйте. Запёкшаяся кровь ещё длительное время будет находиться слухом проходе, пока слуховой проход не очистить. Это конечно делает лор-врач и технически может быть сложно при негативном поведении ребёнка. Но если барабанная перепонка повредилась, то принимается антибиотики внутрь. А если повреждение барабанной перепонки нет, то антибиотики не принимаются. По хорошему, нужно очистить слуховой проход и посмотреть. Если начнёте капать ушные капли, то они размягчат запекшуюся кровь, но вряд ли дойдут до перепонки
Ушко вероятно у ребёнка болит, болеть оно может и при перфорации и просто при ссадине слухового прохода
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения