Несколько дней подряд непрекращающееся головокружение

Работал на вышке, заболела голова, дальше перешло в головокружение. 3 раза была рвота. Подумал укачало, выпил 2 таблетки драмины и спазган. Головокружение не прошло. Картинка сильно ехала, очень шатало, как пьяный. Приехал домой, поспал, не прошло. Сделали мрт. По мрт очаг структурных изменений в левой лобной доле (очаг лакунарного ишемического инсульта в поздней стадии развития). Картина очаговых изменений ложных и теменных долей сосудистого характера (хронической ишемии). Положили в больницу. Но говорят что это скорее всего дппг или вестибулярный нейронит. Говорят не обращать внимание на очаг инсульта, вроде как он был давно и очень маленький (0.9×0.6×0.5 см) Опасно ли такое состояние? Есть ли шанс на полное восстановление в ближайшее время?

Гастрит
40 лет

Здравствуйте! Болели ли орви за последний месяц? Были ли подергивания глаз в первый день симптомов?Головокружение постоянное или зависит от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, орви не болел. Месяц назад закончил курс лечения хеликобактер пили 2 антибиотика. Подергивания не замечал. Единственное очень сильно шатало и не мог сфокусировать взгляд. Головокружение постоянное. Сейчас стало чуть легче когда лежишь. Сидя начинает ехать картинка

На ДППГ это точно не похоже. Вероятнее это вестибулярный нейронит, т к инсульта у вас по МРТ нет. Но для точного исключения инсульта необходимо переделать МРТ через 2 недели, т к инсульт в вертебробазилярном бассейне не всегда виден на МРТ в первые дни

Принятый ответ

На данный момент необходимо подключить вестибулярную гимнастику,чтобы быстрее произошла компенсация головокружения и оно не перешло в психогенное

Здравствуйте Сергей! Опишите пожалуйста подробнее головокружение, ваше ощущение (двигались предметы?) сколько длилось? Зависило ли от изменения положения тела? До головокружения болели простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Сергеевна, Плывет перед глазами
Картинка подъезжает. Комната плывет когда головой покрутишь или меняешь положение тела. Головокружение постоянное. Не прекращается. Лежа с закрытыми глазами чуть лучше, но всё равно ощущения что вертится. Орви не болел.

Принятый ответ

Желательно провести МРТ головного мозга в динамике. Возможно необходим дифференциальный диагноз между вестибулярным нейронитом и инсультом (очаг может формироваться не сразу)

Здравствуйте!
Вам проводили позиционные маневры?
Действительно похоже на ДППГ
Лакунарный инсульт один из самых легких, он в последствии никак не скажется на вашем здоровье
Но причину нужно искать и проводить обследования(эхокг, экг, узи сосудов шеи, анализы крови, общий биохимический, липидный профиль, коагулограмма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, маневры не проводили. Вроде как дппг не может длится так долго, или я ошибаюсь. Уже 5 дней. Анализы брали, все в норме (скан приложил). Головокружение стихает сейчас в положении лёжа. Сидя, при неподвижной голове всё плывёт.

Почему не может
Конечно, может, пока не проведут маневр
Попросите неврологов чтобы провели Вам маневр Эпли