Консультация психотерапевта /

Психогенное головокружение — вопрос №2629725

Здравствуйте!
У меня 2 года происходят головокружения, после вестибулярного нейронита. Отоневролог поставил диагноз ПППГ. Прописали Сертралин по 25мг. 2 недели, потом по 50мг.
Я принимаю его 4-й день, я просто схожу с ума, не знаю как себе помочь. Может нужно уменьшить дозу АД?
С 3-го дня назначили Атаракс. Выпила пол таблетки с АД и одну целую на ночь. Тревожность и тошнота стали меньше. Но бессонница осталась. Еще очень сильно и долго болел живот. Диарея, но ходить нечем, т.к.ничего не могу есть.
Постоянно присутствует ужасное состояние, будто терпеть уже нет сил, хочется метаться по квартире (только это и спасает). После приёма АД появляется сильная перевозбудимость нс.
Подскажите пожалуйста, как быть? Продолжать приём АД и терпеть? Или снижать дозу и заканчивать? Или просто на время снизить дозу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Помимо медикаментов в вашем случае нужна консультация у психолога , если головокружение все -таки признано психогенным
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, А что сделает психолог? У меня нет проблем, о которых я могла бы рассказать, в данный момент ничего не тревожит, всё хорошо. Но ПА почему-то случаются...

Психолог
Паничческие атаки в 90% имеют психогенную природу, это означает , что у вас много подавленного стресса и даже сами врачи часто рекомендуют с такими состояниями работать через психотерапию.

Помимо этого, бывает, что ПА запускается в силу нарушений эндокринной системы (работа щитовидной железы , анемия и тд). Работать всегда нужно комплексно!
Будете здоровы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сделайте приём атаракса 3 раза в сутки: по 1/2 табл утром и днем, 1 табл на ночь. И давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели. По идее состояние должно нормализоваться. Если же состояние не нормализуется, то надо будет переходить на другие препараты из этой группы (эсциталопрам, флувоксамин).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Скажите пожалуйста, я пью на ночь полную таблетку Атаракса, но где-то через час тревога наоборот усиливается, начинаю вертеться пол ночи. Это значит, что препарат не подходит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока просто у Вас слишком высокая тревожность. Атаракс работает. Состояние постепенно улучшится. Главная функция у антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне через 2 недели, после начала приёма, назначили увеличение дозы Сертралина. Если за 2 недели побочки так и не пройдут, всё равно дозу можно увеличивать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если за 2 недели побочные эффекты не пройдут, то стоит обсудить со своим доктором замену антидепрессанта.
Клиент
Поняла. Спасибо большое! ?
Клиент
Никанор Васильевич, скажите ещё, пожалуйста) Я могу принимать Атаракс по требованию, или нужно курсом его пить в течение месяца? Сейчас идёт 8-й день принятия Сертралина по 25мг, стало полегче. На 15-й день дозу увеличу, как прописали, будут опять побочные эффекты, они будут столько же длиться, или проходят быстрее, при повышении дозы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно принимать атаракс по необходимости. И при повышении дозы антидепрессанта тоже посмотрите по своему состоянию. При повышении дозы АД состояние если ухудшится, то попринимаете атаракс регулярно еще пару недель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первые 10-14 дней на фоне захода на антидепрессант могут быть данные проявления (это разворачивания действующего вещества), поэтому атаракс назначается с целью прикрытия. Сейчас можно попробовать его увеличить, например делать 1/2т утром 1/2 таблетке днем и 1 таблетку на ночь. Если не видите от него эффект, то обсудить с врачом по поводу замены препарата на тералиджен.

Сертралин с 8-го или 10-го дня надо будет увеличивать до 50мг (это минимальная рабочая дозировка) и оценивать в динамике состояния с возможностью увеличения до 100мг (это рабочая уже ближе к адекватной дозировке).
В идеале конечно тут еще и психотерапия с целью работы со своими мыслями/эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Психотерапевт
Да, минимальная дозировка 50мг, меньше принимать смысла нет совсем.
Клиент
Скажите пожалуйста, а расширение зрачка при приёме Сертралина это побочный эффект, или это будет на протяжении всего приёма АД?
Психотерапевт
Нет, постепенно должно пройти. Но такая реакция может быть, в принципе это не страшно, никакого последствия не влечет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Это нормальная реакция на антидепрессант, он усиливает тревогу в начале приема. Потому совместно нужен транквилизатор. Принимать атаракс по 1/2 т 2-3 раза в день, на ночь можно 1-2 таблетки для сна.