В декабре-январе переболела вестибулярным нейронитом

Было очень сильное головокружение одновременно давило на уши и звон. с каждым днем состояние ухудшалось + добавился приступ дппг. Попала в больницу, потом делала обследования поставили вестибулярный нейронит слева, Миньера исключили, по мрт гм ничего серьезного. Пропила 2 месяца бетагестин и 2 недели фенибут. Прописали вестибулярную гимнастику. Головокружения не проходят, только немного затихают, потом усиливаются. звон в ушах тоже не проходит, иногда кажется, в голове сверзвуковой самолет работает. по ночам иногда болит за левым ухом. Стараюсь не нервничать, но очень мешает нормально жить и работать. Ухудшилось внимание, мешает сосредоточиться. Посоветуйте как восстановиться. Может еще какие обследования пройти. Например среднее ухо проверить или может не правильно гимнастику делаю?

Нет
49 лет

Ольга, здравствуйте!

ПППГ нужно лечить антидепрессантами из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин

Вестибулярную гимнастику продолжайте делать.

Уровень тревоги не повышен у Вас? Проходили тест HADS?

Марина Игоревна, тревожность есть, тест не проходила

Принятый ответ

В таком случае необходим очный осмотр невролога для назначения антидепрессанта, препарат рецептурный.

Постепенно уйдет тревожность и симптомы ПППГ будут уменьшаться

Здравствуйте! Головокружение по вестибулярном нейроните проходит до 1 месяца. Если оно сохраняется дольше, то это уже психогенное головокружение, которое часто развивается на фоне перенесенного вестибулярного нейронита или дппг,- ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лечение - это та же вестибулярная гимнастика (есть упражнения на картинке ниже)
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, что значит доказательный невролог, я не слышала раньше такого названия?

Принятый ответ

Невролог или психотерапевт, работающий в рамках современной медицины, а не по устаревшим неэффективным стандартам, ведь можно потерять время. Например, фенибут не лечит ни тревожное расстройство, ни психогенное головокружение. Это симптоматический препарат с сомнительной эффективностью