Головокружения - ДППГ или нет?

Здравствуйте. Ранее в 2021 году был эпизод сильного головокружения, обращалась к ото неврологу, провели маневры, и вроде все прошло. Но с тех пор было раза 3, когда головокружение возвращалось. Но я сама делала гимнастику, проходило. Сейчас опять накрыло сильно, причем до головокружения всегда есть эпизод с ухом - продуло, ноет, болит. Сейчас второй день встаю с кровати и все просто уплывает, сегодня уже не пошла на работу. Когда сижу, не двигаюсь - все ок. Встаю - начинается. И гимнастика не помогает похоже. Скажите, пожалуйста, может ли это быть не ДППГ? И как отличить его от вестибулярного нейронита? Читаю что может быть и он. У меня уже утром прямо паническая атака начинается, открываю глаза и понимаю, что голова уехала((

Всд, анемия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Маневр эпли сможете выполнить ?
Есть арлеверт, вестибо таблетки ?

Принятый ответ

здравствуйте, а когда делаете маневр у вас провоцируется от него головокружение? накануне стресса не было? Очень часто дппг переходит в ПППГ то есть в психогенное головокружение.

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, стресс перманентный с 1 сентября (школьник ребенок)
А если пппг, то признаки те же, но причина нервы?

добрый день! да, признаки те же, в таких случая когда это психогенное - назначают именно лечение направленное на коррекцию психологического дисбаланса, дома какие - то препараты по типу атаракс, грандаксин. адаптол, мебикар, тералиджен, что - то такое есть?

Шукуфа Рамиз кызы, нет( есть Афобазол и новопассит только

поняла, скажите а сейчас ощущения тошноты нету? Нарушения походки? Просто для вестибулярного нейронита характерно также рвота, нарушение походки
Есть у вас в городе отоневролог?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самый первый эпизод головокружения в настоящее время был таким же, как устанавливали диагноз ДППГ, с коротким периодом вращения или головокружение присутствует постоянно? Летают предметы или внутри ощущение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, клиника вестибулярного нейронита и ДППГ схожа, но есть и различия:
1. При ВН головокружение чаще всего возникает после ОРВИ или герпеса
2. Для ВН характерно постоянное головокружение, которое усиливается при смене положения головы и тела в пространстве, тогда как при ДППГ головокружение возникает только при смене положения головы и тела в пространстве, и длится приступ 30-60секунд
3. При ВН проба Ромберга будет приводить к тому, что больной уклоняется в сторону поражения.

Анна Евгеньевна, спасибо пункт 2 точно описывает симптомы сегодняшнего дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или периодически приступами? Усиливается при наклонах в какую-либо одну сторону? Кружитесь Вы или комната вокруг?

Марина Алексеевна, приступами, усиливается при наклоне вниз или если сажусь на кровати после лежания

В таких случаях рекомендуют консультацию отоневролога.
Полукружных каналов несколько и на каждый свой прием, если Вы делаете не тот прием, что нужно, можете только ухудшить ситуацию.
От головокружение обычно назначают таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Здравствуйте! Головокружение зависит только от положения тела? Сколько по времени длится приступ, до минуты? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?