Консультация педиатра /

Высокая температура после смены антибиотика — вопрос №2336130

Здравствуйте, в четверг 1 августа у ребенка поднялась температура, лечение симптоматическле, ходили к врачу поставил ангина, язык, миндалины заложены, больно глотать, кашель небольшой как покашливания. С воскресенья принимали сумамед, температура не спадала так и держалась 38.3 к вечеру всегда, днем бывало и не было ее. Сегодня врач назначил др антибиотик амоксиклав 325, я утром дала ещё сумамед, вечером амоксиклав и температура подскочила до 39. Правильно ли я поступали. Очень переживаю. Днём она была 37.4. Сегодня уже 5 день.

Возраст: 7

Педиатр
Добрый день!
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Она посмотрела сказала страшная ангина. Пока кровь не будем сдавать.
Клиент
Дарья Игоревна, дала сейчас ей ибуклин
Педиатр
Не исключено, что инфекция вирусная, поэтому антибиотик не помогает. Менять не нужно, потому что мы с вами даже не знаем, какой этиологии инфекция - вирус или бактерия. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней имея волнообразное течение.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите а как тогда лечить вирусную ангину. Мы полоскаем ротокан, рассасываем постилки стрепсилс, пшикаем ингалипт но улучшений нет.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, сдавала младшему ребенку суточную мочу на белок. Не могли бы посмотреть результат, переживаю до невролога ещё 2 нед. По оам был белок 0.3.
Педиатр
Доброе утро! Вирусная ангина лечится полосканием, в горло можно Оралсепт он хорошо обезболивает, и рассасывать фарингосепт или лизобакт.
По поводу мочи суточная концентрация белка в моче у детей до 12 лет не более 195. У ребенка все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак сдавали или делали стрептотест?
Если инфекция вирусная, то эффекта от антибиотика и не стоит ждать, температура может быть до 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, не сдавали, нет про это наи ничего не говорили.
Педиатр
Ангина может быть и вирусной.
Антибиотик менять не стоило.
Сейчас необходимо сдать оак.
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам не продолжать пить новый антибиотик?
Клиент
Ангелина Альбертовна, перед ней у меня болел младший ребенок все тоже самое было, но ей антибиотик быстро помог.
Педиатр
Не меняйте, пока продолжите прием сумамеда до 5 дней и сдайте кровь
Клиент
Ангелина Альбертовна, амоксиклав кт новый не пьём, пьём старый сумамед?
Педиатр
Да, все верно.
До результатов амоксиклав не начинаем.
Сумамед до 5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Завтра съездим сдадим кровь.
Педиатр
Прикрепляйте ответ, как будет, решим, что дальше
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, сдавала младшему ребенку суточную мочу на белок. Не могли бы посмотреть результат, переживаю до невролога ещё 2 нед. По оам был белок 0.3.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ хороший, белок в норме
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка стрептококковая ангина, сумммед ее не вылечит.

Стартовый антибиотик амоксиуиллин/амоксиклав.

Лучше, конечно, сдать общий анализ крови. Если она бактериального характера, нужно продолжать прием амоксиклава 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сдавала младшему ребенку суточную мочу на белок. Не могли бы посмотреть результат, переживаю до невролога ещё 2 нед. По оам был белок 0.3.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу все в порядке, показатели экскреции и и концентрации соответствуют норме.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК
С целью уточнения инфекции
Если инфекция подтвердится, прием амоксициллина на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Антибиотики помогли. Температура прошла, налет тоже прошёл. Слава богу ребенок поправился.
Педиатр
Я рада за малыша
На будущее сдавайте кровь перед приемом антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо)Спасибо. Я просила у врача, но она сказала нет смысла, кровь будет плохая
Педиатр
Не болейте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо)