Консультация травматолога /

Боль после реконструктивных операций на стопах — вопрос №2336299

Добрый вечер!
28.06 мне проведены реконструктивные операции на стопах под СМА ((MIO Akin, DMMO II-IV, MIO PP II). Послеоперационный период без осложнений и без особых болей. 23.07 удалили спицы и сняли повязку, через неделю разрешили носить обычную свободную обувь. Но после удаления спиц при разработке пальцев и при ходьбе появились боли, которые нарастают в течение дня.
Мой доктор в отпуске до 12.08 поэтому вынуждена обратиться к Вам:
- является ли нормой не ослабевающая в течение 2 недель после удаления спиц боль и жжение при ходьбе и в покое, а так же небольшая отечность у основания пальцев?
- как долго можно принимать прописанные болеутоляющие препараты мелоксикам и диалрапид (принимаю уже 15 дней однократно)?
- что посоветуете.
С уважением, Надежда

Возраст: 69

Хронические болезни: мастоэктомия слева, гипотериоз, глаукома

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

является ли нормой не ослабевающая в течение 2 недель после удаления спиц боль и жжение при ходьбе и в покое, а так же небольшая отечность у основания пальцев?
Умеренные болевые ощущения после таких операций сохраняются до полугода.
Это не норма, но так происходит. Ниже будут даны рекомендации.

как долго можно принимать прописанные болеутоляющие препараты мелоксикам и диалрапид (принимаю уже 15 дней однократно)?
Пожалуй, хватит принимать. Предельные сроки не установлены, но более 2-х недель не рекомендую.

Рекомендовано
- Ограничить ходьбу. Если разрешили - это хорошо, но перегружать нельзя.
Сократите пробег до той нагрузки, которая безболезненна или вызывает незначительные боли.
- Сделать и носить индивидуальные стельки.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если стали в стопах нет, показана физиотерапия
- фонофорез с гидрокортизоном №10
- магнитотерапия №10
- ванночки с морской солью №10 комнатной температуры
- массаж
- ЛФК. Но делать, не преодолевая боль. Болезненные упражнения пропускать или уменьшать интенсивность.

Через месяц после операции я ещё никого не встречал, чтобы в футбол играли.
Полное восстановление требует времени и постепенного наращивания нагрузки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Отечность и боль в области операции в вашем случае это абсолютно нормально.
Была проведена остеотомия(перелом) и процессы консолидации данных костей будут протекать до 1 года.В этот период может сохраняться отечность и болезненность.

-да.это норма.постепенно все будет купироваться,в течение нескольких месяцев
-больше не принимайте.
можно заменить на Эторикоксиб 60 мг 1 р/день и Омепразол 20 мг 2 р/д на период приема
- что посоветуете.

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 60 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.

Для более полного понимания ситуации прикрепите рентгенограммы и фото стопы.

Варинатов корригирующих операций достаточно много. Нужно смотреть
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки до операции и после.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно смотреть рентген снимки после удаления спиц. Если есть прикрепите к вопросу посмотрим.