Диссеборея и себорейный дерматит .

Здравствуйте . Прошу помочь в возникшем вопросе . Нигде не могу найти нужной информации . Подскажите пожалуйста , что такое диссеборея и по какой причине она появляется , и так же себорейный дерматит , что это и из-за чего проявляется . Как это лечить ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диссеборея это собирательное название, те те условия, которые приводят к активности сальных желез и изменения в ней.
Себорейный дерматит, это активность сальных желез и активизируется условно-патогенная флора Малассезия гриба.
Приводит к этому наследственный характер, стресс, нарушение в питание, ЖКТ, очаги инфекций.
Что Вас беспокоит? Высыпания на голове или на лице?

Татьяна Сергеевна, здравствуйте . Меня ничего не беспокоит . Это интерес , так как муж ранее сталкивался с подобным . Я поэтому и спрашиваю , что такое диссеборея и себорейный дерматит , так как другой специалист сказала , что это два разных заболевания . Я и уточняю , из-за чего каждое состояние из этих двух проявляется .

Диссеборея это как основа ко всем заболеваниям, только каждый характеризуется локализацией и причиной.
Например, акне, себорейный дерматит, жирная и сухая себорея, псориаз и тд.

Татьяна Сергеевна, а что вызывает диссеборею изменение и состав кожного сала , как избежать ?

Вот здесь играет наследственный характер, а сильно характер питания, жирная, углеводы, нарушение в цикле, изменения со стороны ЖКТ, как хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, и ещё стресс.

Татьяна Сергеевна, спасибо вам . Почему то про диссеборею нигде ничего не написано ?

Не могу ответить.
На здоровье!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Диссеборея - это изменение количества и состава кожного сала. Она лежит в основе себорейного дерматита.
Причиной себорейного дерматита является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" кожи. К этому приводит избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Себорейный дерматит может быть волосистой части головы, лица, на туловище.
Расскажите, какие у вас симптомы?

Юлия Юрьевна, здравствуйте . Меня ничего не беспокоит . Это интерес , так как муж ранее сталкивался с подобным . Я поэтому и спрашиваю , что такое диссеборея и себорейный дерматит , так как другой специалист сказала , что это два разных заболевания . Я и уточняю , из-за чего каждое состояние из этих двух проявляется .

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Диссеборея - состояние, при котором меняется состав кожного себума
Себум становится густым и вязким
Нарушаются процессы его выхода на поверхность кожи

Себорейный дерматит - это по сути развитие воспаление в местах выхода сальных желез
Факторов, приводящих к этому много: генетика, гормональные изменения, активация грибка малассезия, воспаления жкт, дефициты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать