Метеоризм, запах изо рта, себорея при "Хронический гастрит, дуоденит, Hp (+++), Дискинезия желчевыводящих путей"

Добрый день! Помогите пожалуйста со схемой лечения и как правильно питаться с моим диагнозом. Весной 2023 сдавала много разных анализов : кровь/моча - отклонений нет, кроме низкого железа (точных результатов не нашла) Заключение ЭГДС: Поверхностный гастрит, д/гастральный рефлюкс. Дуоденит. ДЖВП. Те.ст на Hp (+++) полож. pH содерж.\жел (9,0)слабо щелочная; УЗИ органов брюшной полости, Заключение: УЗ-признаки: диффузных изменений паренхимы печени, контурной деформации желчного пузыря; диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Метеоризм; Заключение гастроэнтеролога: Хронический гастрит, дуоденит, Hp (+++), Дискинезия желчевыводящих путей. лечение от Hp: Ланцид кит, нексиум, тримедат, хофитол - после этого до сих пор не было возможности показаться врачу, т.е. контроля лечения не было. Беспокоит: - запах изо рта - сократила употребление красного мяса и пью Бетаин - ярко гнилостный прошел, но все равно остается неприятный запах и постоянная сухость во рту (особенно по утрам). На языке белый или желтый налет, несколько дней было то что в интернете называют «географический язык», но прошло само, теперь просто равномерный густой налет (чистка языка не помогает); За зубами очень тщательный уход, но они сильно пожелтели за последний год. После еды на зубах образуется налет (как наждачная бумага); - метеоризм, ощущение тяжести после еды, запоры; - перхоть уже больше года по всей голове, больше всего пугают трещины за ушами, много перхоти и внутри ушей. Очень мелкие белые крупинки и на ресницах, из за которых, возможно, постоянная сухость и резь в глазах+светобоязнь. - кожа очень сухая - лицо, руки и особенно ноги.

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
проблемы с кожей могут быть на фоне низкого железа.
гемоглобин в норме?
с зубами, гландами все хорошо?
курите?
месячные регулярные?
вес и рост?

загрузите обследования.

вздутие может быть признаком синдрома избыточного бактериального роста.
при котором идет плохое всасывание микроэлементов, витаминов.

стоит сдать оак
ферритин, сыв. железо, витамин в 12
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку?
cейчас можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте Мария Александровна,
Зубы, гланды - все хорошо
Не курю больше года, до этого курила лет 20
Рост 169, вес 56, набрала за последние пол года и кажется продолжаю набирать, хотя с 20 лет мой вес всегда был 50-52 кг
На гельминты проверялась - нет, все анализы кала не показали отклонений. И гастроэнтеролог и гинеколог прописывали мне препарат железа, который я пропила
Молочные переношу хорошо, но перестала пить кофе со сливками потому что думаю что запах от сливок, пока не могу отказаться от сыров, другую молочку не употребляю. Выпечку с удовольствием ем!
Анализы догрузила

стоит
пересдать
ферритин, сыв. железо, витамин в 12

также
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
кровь на витамин Д.

обследоваться на целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию(anti-EMA)
Ig A и IgG тканевойтрансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, витамин Д сдавала - результаты хорошие и не перестаю принимать витамины. На скрытую кровь и кальпротектин - тоже все было хорошо. Пересдам и сдам новое, но это будет не скоро, я не в России и мне пока с этим сложно. Буду благодарна за указания по питанию / пищевым добавкам/ безрецептурным препаратам потому что только это я сейчас могу себе позволить

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

для кожи можно добавить омегу 3.

сейчас диета fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, я правильно понимаю что Пепсан и Гидрохлорид биотина (который я пью надеясь повысить секрецию соляной кислоты, т.к. рН содерж. жел (9,0) слабо щелочная) принимать вместе не стоит?
Омегу 3 пью.

таким способом измеренная кислонтность малоинформативна.

так желчь ощелачивает желудочное содержимое.
поэтому такие цифры ph.

точнее кслотность определяется суточной ph-метрией или суточной ph-импедансометрией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать