Как правильно отменить Золофт
Здравствуйте мой лечащий врач уволился, диагноз тревожное расстройство и ПА. Прошел с ним психотерапию, по началу было тяжело но со временем и начало получаться работать с собой и своими мыслями, да и техники помогали. В процессе принимал золофт 50 мг. Сейчас заканчивается 6 месяц приема, ПА за все это время не беспокоили, сильной тревоги не наблюдал, иногда тревожился и нервничал но думаю как и раньше, как все остальные люди. Из заболеваний Остеохондроз Споедилез Спондилароартроз шеи, именно это меня и напрягало, из за этого и начались па и тревога, т.к работа у меня физически тяжелая, отзакатьс не могу т.к единственный кормилец в семье. Подскажите как правильно мне отменить Золофт с 50 мг. И стоит ли его отменять? Я понимаю что это должен делать лечащий врач.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Дозировка Золофта 50 мг не рассматривается, как лечебная. Данный препарат воздействует на тревогу в дозировке 150-200 мг. Поэтому можно считать, что Вы его не принимали и все положительные результаты это заслуга исключительно психотерапии. В таком случае, конечно, безболезненно можно отменить, тем более, что Вас ничего не беспокоит. Снизить до 25 мг, а через неделю убрать полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не рекомендую отменять золофт по причине того, что прошло еще слишком мало времени с начала курса лечения и вы принимаете низкую дозировку антидепрессанта, так как минимальной терапевтической является 100 мг/сут. Поэтому если вы сейчас отмените золофт, то после отмены вскоре симптомы могут вернуться, в связи с чем рекомендую поднять дозировку золофта хотя бы 100 мг, повышая по 25 мг каждые 7-10 дней или остаться на 50 мг минимум 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка 100мг.
Поэтому желательно выйти на нее и через 6 мес снижать до 0.
Но если вы уже решили снижать, то снижаем по 25мг в неделю до полной отмены.
Здравствуйте! Если прошло 6 мес с момента стабилизации состояния, то можно попробовать отменить антидепрессант. Отменяют по 25 мг в неделю. Но я бы на Вашем месте отпринимал препарат год, так Вы снизите риск рецидива.
Никанор Васильевич, Здравствуйте, как я понял пробывать отменить и понаблюдать за собой, если начнется рецидив то заново, к новому врачу? Старый уволился ). Просто я не заметил никакой разницы если честно что принимал что нет, он даже можно сказать от части мешал полноценно жить)) Раз в две недели на шашлыки семьями и пить сок как то не очень)))просто первые ПА когда были, ещё не понимая что с мной происходит было страшно вроде жив а вроде сейчас умрёшь, ещё и за рулём в потоке едешь по Мкаду, вроде справился доехал, потом привык к этому. Уже психиатр объяснили что это такое .
Принятый ответ
Вас понял. Да, всё верно. Но антидепрессант должен был убрать тревогу, ПА, стабилизировать состояние. Правильно? Про алкоголь, да, это неудобство надо пережить)
Никанор Васильевич, Да все верно, вас понял, попробую отменить, понаблюдаю, если рецидив то будем пробывать по новой но уже наверняка))). Спасибо за ответы всем. Вопрос закрываю!