Консультация педиатра /

Рвота фонтаном — вопрос №2336452

Здравствуйте!Нам через 10 дней исполнится 2 месяца.Родились с весом 2,700.Сейчас весим 4.415.Рвота фонтаном после кормления началось где то в 2 недели.Иногда нет рвоты 2-3 дня.А иногда в день по два раза.Сейчас в последнее время участилась.Сегодня 2 раза была рвота фонтаном.Завтра к врачу.Спим хорошо,много не плачем.Кушаем смесь по 90-120 мл каждые 2-3 часа.Стул хороший,в день 1 раза,желтый кашаобразный.Но сегодня он покакал 3 раза,стул жидкий,с пеной,и фонтаном два раза вырвал.Смесь Нутриллак.Может смесь не подходит?Какие анализы сдавать?Какое узи делать?На что это похоже?У меня со старшими детьми такое не было,рвота фонтаном

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если рвота фонтаном, то необходимо исключить пилороспазм, для этого нужно сделать узи желудка.
Прибавка в весе несмотря на обильные срыгивания хорошая.
Нет ли в кале прожилок крови?
Прикрепите фото стула
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, завтра отправлю фото стула,прожилок крови в стуле нет.Прибавка за два дня 60 грам, за 50 дней прибавка 1600 грамм

Педиатр
Прибавка хорошая, в таком случае необходимо сделать узи желудка, сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, может ли быть рвота фонтаном из за перекормления? Или из за неправильного положения во время кормления?
Педиатр
Нет, перекормить малыша нельзя, если он чувствует, что ему достаточно, будет отталкивать бутылочку.
Для профилактики срыгиваний стараемся при кормлении держать голову повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса
Клиент
Марина Олеговна, завтра отправлю вам фото анализов и узи,тут у нас врачи не очень хорошие?
Педиатр
Хорошо, как будут результаты, прикрепите и напишите мне здесь комментарий, я посмотрю
Клиент
Марина Олеговна, врач сразу на узи увидит что с желудком не все впорядке?Или это могут только грамотные врачи?У меня был очень плохой опыт с нашими врачами,никак не доверяю им
Педиатр
Не могу отвечать за других врачей. Если врач узи с опытом, то должна увидеть есть патология или нет
Клиент
Марина Олеговна, хорошо,завтра как будут готовы результаты я закреплю
Педиатр
Договорились
Клиент
Марина Олеговна, я закрепила фото стула, я сделала еще скриннинг новорожденного,все органы врач осмотрел, сказала что пилоростеноза и пилороспама нет,что я перекармливаю и еще газиков много.Но еще сказала что небольшое расширение желудочек обнаружено при нейросонографии.Не знаю как объяснить еще.Завтра анализ кала будет.
Педиатр
По представленным показателям ничего страшного нет, все вариант нормы, расширения желудочков это пройдёт, главное, что с желудком проблем нет.
Стул по фото вариант нормы.
Клиент
Марина Олеговна, а аллергия на коровье молоко как проявляется?Абкм так не проявляется? Обычно он вообще не срыгивает молочко, но вот фонтаном срыгивает.Двое моих деток срыгивали по несколько раз молочко, а он не срыгивает, но вот фонтаном может срыгнуть
Педиатр
При АБКМ плохие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу яркие аллергические, прожилки крови в кале
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сделать УЗИ пищевода.
УЗИ органов брюшной полости.
Сдать Копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,завтра сделаем, может ли рвота фонтаном из за перекормления? Или из за неправильного положения во время кормления?
Педиатр
Да могут.
Рвота может быть так как много воздуха ребёнок заглатывает во время кормления.
После кормления носите столбиком 20-30 минут.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Наталья Александровна, он какал всегда 1 раза в день, но сегодня 3 раза покакал,и стул жидкий очень,и прям со звуком покакал,такое впервые,от чего это может быть?
Педиатр
Исключить Лактазную недостаточность нужно. Кал на лактазную недостаточность нужно сдать.
Педиатр
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Наталья Александровна, на ив,написала же,кушаем смесь нутриллак
Педиатр
Рекомендую сдать анализы.
Педиатр
Здравствуйте
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгивание тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле ,при каждом кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В каждое кормление давать препарат "Лактазар"
Срыгивания до 2-3 столовых ложек-это вариант нормы
Если больше, нужно сделать УЗИ желудка