Консультация педиатра /

Рвота фонтаном при смене смеси — вопрос №2315240

Здравствуйте, нам 10 дней, с роддома на ИВ - были на смеси нутрилон премиум. Выписались на 7 день(была желтушка). Пришла педиатр, посоветовала сменить смесь , те мы мало набираем (за неделю даже 100 гр не набрали, мы родились на 38 недели 2870, скинули до 2770 и больше пока не набираем) едим 7 раз по 60 гр, иногда 30, иногда 40. Больше не берет. Хотели перейти на нан суперме. Хотела разделить 60 гр на 30 новой смеси и 30 старой. Было 15:00 после новой смеси 30 гр вырвало фонтаном. В 18:00 съели 40 гр старой смеси. В 21:00 навела старую смесь , съели 50 гр и опять начало рвать фонтаном. Что подскажите делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает. Так же если ребёнок тужится из-за запоров или просто ему с трудом даются пуки и каки (нормально в первые месяцы жизни).
Если насморк, то малыш при кормлении заглатывает воздух ротиком и от этого срыгивания тоже могут участиться.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше Кормить дробно разовый объем смеси, с короткими перерывами на «отдышаться».
На крайний случай нужно проверить уздечку языка.
Если все в порядке по узи, а срыгивания есть частые и обильные (более 2 столовых ложек ) - либо это индивидуальная норма, либо нужно исключать АБКМ.

Но, прежде всего, сделайте узи.
Принятый ответ
Педиатр
После кормления держите столбиком, до срыгивания воздуха, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в первую очередь сделайте узи привратника для исключения пилоростеноза. После необходимо получить консультацию невролога. Если все будет в норме, смесь вводить по 10 мл, постепенно. Срыгивания объём до 2 стл допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст и появление срыгиваний фонтаном, необходимо сделать узи желудка, исключить хирургическую патологию - пилоростеноз, характерный для этого периода.

И попробуйте убрать новую смесь (так как нельзя исключать индивидуальную реакцию на новую смесь).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если рвота фонтаном будет после каждого кормления, то необходимо исключать пилоростеноз. Но пока вы таких симптомов не описываете. По объемному методу рассвет питания: 2770/5/8 = 69,25 мл (70) смеси разово 8 раз в день. То есть можно увеличить объем. Переход с одной смеси на другую у вас слишком резкий. Начинайте с завтрашнего дня каждое кормление давать 10 мл новой смеси + 60 старой. Затем каждый день увеличивать на 10 мл, таким образом, за неделю осторожно перейдете на новую смесь. Я бы вам порекомендовала посмотреть какой поток на соске от бутылки. Лучше покупать 1 (низкий поток). Таким образом ребёнок будет не высасывать сразу большое количество, что уменьшит вероятность срыгивания. После кормления подержать столбиком 10-15 минут, затем укладывать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас покормила старой смесью в 22:40 , съела 50 мл. Не срыгнула. Все хорошо. Думаете завтра снова попробовать дать новую смесь? Она старую смесь не ест больше 60, обычно даже меньше. 30-40. Грешу на то что смесь не подошла , но почему тогда вырвало от старой смеси.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Детки в таком возрасте часто срыгивают, паниковать не нужно. Я бы советовала вам попробовать снова давать новую смесь по схеме, которую указала выше. На Нан Суприм обычно идет очень хороший набор веса.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
И проверьте объем потока на соске, очень часто бутылочки продаются с 3 размером, что для новорождённого достаточно много. Все-таки консистенция у смесей разная, НАН Суприм более жидкий, соответственно, за сосание поступает больше объем, соска поможет скорректировать ситуацию
Клиент
Наталья Александровна, у нас следующие кормление приблизительно в 3 ночи. Кормить 60 старой и 10 новой? И если повторится фонтан?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здесь на ваше усмотрение, можете начать со следующего утра, главное Вам быть отдохнувшей. Предлагаю оценить ситуацию по 4-м кормлениям, если на каждое кормление будет срыгивание, то можно остановить введение новой смеси.
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сделать узи брюшной полости исключить пилоростеноз

Не перекармливать малыша
После кормления держать столбиком 15-20 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сделать УЗИ пилорического отдела для исключения пилоростеноза