Есть ли сотрясение

Здравствуйте, ребенок 6 мес, вес 7800. Ночевали у бабушки , спали на диване, ребенок до ночи не спит , захотела есть, она уснула а я пошла мешать смесь, обложила диван подушками, а она перелезла и упала вниз лицом на живот. Высота дивана не выше колена, полы линолеум, сильно заплакала, взяла на руки еще пару секундочек поплакала и перестала, все скушала и уснула. Потом когда проснулась , ее кормить , а она без аппетита, поела неохотно и сразу вырвала фонтаном , через время опять пробовала кормить , съела чуть больше половины начала открывать рот как будто рвать но не вырвала ,отрыжку выпустила, мы сразу поехали в больницу там сделали МСКТ, травмы нет, расширены субарахноидальные пространства и желудочки на фоне гипоксии при беременности. Врач сказал, что при малейшем ударе головы , могут возникать такие симптомы. Вечером ребенок опорожнился и захотел есть , поела хорошо, очень активно двигалась после еды и 4 раза срыгнула створоженным не больше ч.л. Когда упала ни покраснений ничего на голове и лице не было. Все позади а я не могу места себе найти , скажите может быть ли легкое сотрясение или не пойму почему она вырвала

Нет
29 лет
1 Января ·Просмотров: 120·Лада, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ головного мозга исключаем кровоизлияния и травматическое повреждение костей черепа. Сотрясение головного мозга-это клинический диагноз, который выставляется на основании факта травмы+неврологические симптомы в течение 72 часов( отказ от еды, тошнота, рвота,нарушение координации, сонливость, головокружения, головные боли). Достаточно одного из перечисленных симптомов, чтобы выставить диагноз сотрясение головного мозга. По описанию можно предположить, что сотрясение все-таки есть.

Ирина Анатольевна, поняла, что то нужно делать ? Ребенок ведет себя как обычно , играется активничает смеется

В течение месяца не рекомендуется проведение массажа, вакцинации. Обычно в течение года детки состоят на диспансерном учёте. При необходимости может потребоваться лечение.

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько времени прошло после падения ? Сотрясение головного мозга это клинический диагноз, т е по кт или МРТ патологии может и не Быть
Как сейчас чувствует себя ребенок? Активный ? Нет ли мягких гематом на голове ? Разности зрачков ?

Алена Алексеевна, нет, ребенок активный чувствует себя как и обычно , когда упала ни покраснений ничего не было и нет сейчас, после падения поела как обычно , а на утро кормить и начала рвать фонтаном , потом через время не хотела есть ,немного съела без аппетита хотела вырвать но вырвала. Вырвала получается спустя 9 часов после падения

Алена Алексеевна, извините неправильно написала , второй раз не рвала , только один раз

В таких случаях наблюдаем за общим состоянием, постараться обеспечить спокойные игры
Сотрясение если и было , специфического лечения нет, мозг спустя время восстанавливается самостоятельно, как правило 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на сотрясение головного мозга, учитывая наличие рвоты после удара головой. Хорошо, что показались врачам и прошли диагностику.
Сотрясение диагноз клинический, ставится по характерным симптомам.
В таких случаях рекомендуется ограничивать слишком активные игры, пить больше жидкости, если будет болевой синдром, то допускается прием нпвс(нурофен до 3-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все сделали верно, главное что исключили с помощью КТ кровоизлияния и переломы. По описанию нельзя исключить легкое сотрясение, в таких случаях наблюдают в течении 72 часов. Главное чтобы в динамике ребенок лучше чувствовал. Последствий от легкого сотрясения быть не должно.

Юлия Юрьевна, спасибо, успокоили , надеюсь последствий не будет, такая маленькая высота и все равно сотрясение (((

Вашей вины в этом нет, это могло произойти с каждым. Чаще всего от легкого сотрясения последствий не бывает.