Рвота после прививки от клещевого энцефалита

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 10 месяцев. Позавчера поставили ребенку прививку от клещевого энцефалита, вечером поднялась температура, ее сбили. Утром следующего дня температуры не было, но ребенка с утра вырвало фонтаном, дала противоаллергенные, далее весь день играла, температуры не было, ночь спала хорошо. Утром следующего дня снова рвота фонтаном, дала смекту и противоаллергенные, снова весь день хорошее самочувствие, ночью легли спать и в два часа ночи снова проснулась и рвота фонтаном. Завтра суббота. Буду звонить мед. сестре нашей. Подскажите, что делать в такой ситуации? Опасно ли это? Ждать визита к врачу или вызывать скорую?

Нет
2 года
27 Марта ·Просмотров: 2581·Дарья

Принятый ответ

Добрый вечер! Данная симптоматика не характерна для побочных эффектов от вакцинации против клещевого энцефалита.
Вероятнее всего имеет место быть наслоение кишечной инфекции, которая может сопровождаться повышением температуры, рвотой, диареей, болью в животе.
При рвоте, в первую очередь, отпаиваем ребёнка: 40-50 мл/кг веса (вода, Адиарин регидрокомплекс, Регидрон био/стандарт, компот, морс, чай и др), измеряем температуру, наблюдаем за диареей.
При появлении диареи можно давать пробиотик (Энтерол) и также смекту.
Завтра покажите доктору малыша, чтобы он оценил ситуацию. Но по вашему описанию пока красных флагов для беспокойства нет.
Место укола нормальное? Не воспалено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, место укола не беспокоит. Вообще почти не видно, что ставили.

Хорошо.
Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Игоревна, сегодня все хорошо. играет. Наш педиатр сказала еще давать Зодак 3 дня. Ещё случаи есть у детей других, что после прививки повышение температуры до 40. Подскажите, а кишечная инфекция разве не давала бы знать о себе в течение дня? А здесь почему-то только утром рвота, либо ночью. Еще читала, что может быть признак паразитоза, подскажите, это может быть связано?

Зодак не надо давать, это не признаки аллергии.
Кишечная инфекция себя по-разному может вести, у неё нет привязанности по времени.
Главное, что сейчас все хорошо. Не болейте! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, прививка от клещевого энцефалита является достаточно большой нагрузкой на иммунитет, субфебрильная Т до 38 может быть 1-2 дня, является нормой. А вот рвота и повторная, на фоне нормальной Т выходит за рамки нормы, это может быть индивидуальная гиперчувствительность- аллергия, или наслоением кишечной инфекции на поствакцинальный период, но также может быть и признаками более сербезных причин, которые требуют осмотра специалиста, учитывая характер рвоты на фоне полного благополучия.
В таком случае я бы рекомендовала вызвать СМП показаться доктору, поить дробно электролитными составами, не кормить и не давать лекарств самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, а кишечная инфекция разве не давала бы знать о себе в течение дня? Стул тоже нормальный.
Еще читала, что может быть признаком паразитоза. Подскажите, это может быть связано?
Еще звонила сегодня нашему педиатру. Сказали, что у нескольких детей еще наблюдаются случаи высокой температуры под 40 после прививки. Сказали, что возможно индивидуальная реакция и рекомендовали пропить Зодак 3 дня

Чаще всего кишечная инфекция действительно сопровождается нарушением стула и более частой рвотой в первые 2-3 дня, но бывают и стертые формы, зависит от организма ребенка, нагрузки на кишечник, часто дети самостоятельно начинают меньше есть и больше пить, то есть интуитивно лечатся.

На фоне паразитоза различная клиника может быть. Если есть подозрение на возможную причину- то следует сдать кал методом Парасеп 3кратно с интервалом 2-3 дня.

Зодак для снижения аллергической реакции на прививку коротким курсом может быть назначен.

Принятый ответ

Здравствуйте, на вакцину от клещевого энцефалита не характерно появление рвоты, в данном случае рекомендовано наблюдение , так как более вероятно наслоение кишечной инфекции. При продолжающейся рвоте рекомендовано отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, а кишечная инфекция разве не давала бы знать о себе в течение дня? Стул тоже нормальный.

Кишечная инфекция может протекать с невыраженной симптоматикой так же , сегодня так же наблюдается рвота ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию,лёгкое течение вероятно. Данная симптоматика не проявится после вакцинации и такой посивакцинальной реакции быть не должно.
Сейчас уже нужно ребёнка обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Так как потеря жидкости и солей уже имеется с таком количеством рвоты.
Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Подскажите, а кишечная инфекция разве не давала бы знать о себе в течение дня? Стул тоже нормальный.

Да, это может быть и индивидуальная реакция на вакцинацию, может быть и паразитоз, рекомендуется в таком случае сдать кал трёхкратно методом парасеп.

Принятый ответ

Добрый вечер

На типичную поствакцинальную реакцию не характерно, так как реакция обычно в виде температуры, боли в месте инъекции, общее недомогание в течение 2-3 суток

Скорее всего имеет место начало течения вирусной инфекции с кишечным синдромом
Которая просто совпала с прививкой

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду или глюкозо-солевые растворы

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите, а кишечная инфекция разве не давала бы знать о себе в течение дня? Стул тоже нормальный.

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка отмечается течение кишечной инфекции.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще педиатру звонила. Сказали, что у нескольких еще детей есть случаи сильно высокой температуры на фоне прививки около 40. Сказали, что все-таки возможно аллергическая реакция и рекомендовали пропить Зодак 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, а кишечная инфекция разве не давала бы знать о себе в течение дня? Стул тоже нормальный.

Кишечная инфекция может проявлять себя по разному , в любое время.

Зодак не рекомендуется принимать , тк клиническая картина не соответствует аллергической реакции