Консультация детского дерматолога /

Сыпь на внешней стороне локтя — вопрос №2336577

На протяжении года мучаемся с появлением сыпи на внешней стороне локтя у мальчика 6 лет. Есть аллергия на пыль домашнего клеща и амброзию, пьет ежедневно в период обострения по 5 кап. Ксизала. Дерматолог обозначил - шиповатый лихен. Не понятны причины возникновения его, чтобы предупредить появление. Назначали элидел - не помог. Потом - цинокап, не помог.
На солнышко когда выходим спф крем наносим, пользуемся крем Айсида, не помогает. Проходит только после нескольких использований акридерма. Но это ведь не дело постоянно к нему прибегать. Помогите пожалуйста советом что делать.😪

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это шиповидный лишай и правда и природа неизвестна.
Провоцирует солнце, сухость кожи.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь на 3мес.
Днем подмазывать крем Бальзам Липикар АР М ежедневно на 3мес
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить кал на яйца глист и простейшие - метод парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Анализ на яйца глист этим методом сдавали, не так давно. Результат отрицательный. Если это лишай - значит это приобретенная болячка? Насколько вредно для ребенка раз в месяц использование акридерма, если опять ничего не поможет?
Может ли лихен пройти самостоятельно?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может самостоятельно пройти и пройдёт,
Акридерм больше использовать не надо, если эффекта нет или слабый.
Не наследственный характер, а приобретенный, вот только причина неизвестна.
Необходимо использовать эмолиенты с мочевиной и больше не надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, здравствуйте
Это может быть проявлением и фрикционного дерматита.
Причина его появление - трение, давление на кожу в месте высыпаний.
Наносите Урокрем 2р в день 1 месяц.
Затем Липобейз крем после душа длительно.
Внутрь Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина !
По фото фрикционный дерматит
-Бывает обычно у активных деток, которые играют в песочнике, лазают на турниках, смотрят телевизор или играют в планшете, оперевшись на локти
-наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь в течение месяца
-Далее перейти на увлажняющие крема Ф-99 полужирный или крем Липобейз утром и вечером
длительно
-Витамин Д в возрастной дозировке в первой половине дня ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Это похоже на шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Шипорвидный лишай

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на шиповидный лишай . Наружно постоянное увлажнение кожи