Консультация невролога /

Онемела левая часть головы — вопрос №2336675

Здравствуйте.Имею сколиоз 2 степени,травма 2019 год (падение с высоты с лестницы 2 этажа на даче)на ступеньки удар затылком с левой стороны (сотрясение)
Мучают головные боли слева,зажимает часто голова,теперь добавились боли в спине тодже слева(лопатка)
Делала МРТ(прикладываю),пошла на прием к мануальному терапевту.Он не щелкал,ничего резкого не делал,но массаж был спины и шеи,и немного упражнялся с шееей.После этого через день(сегодня)немеет левая часть головы,прям ухо онемевшее,лопатка левая болит.Лежу весь день,потому что карусель в голове и боль.Выпила нурофен,потом утром и в обед Мидокалм(по совету невролога) Состояние отвратительное.Очень напрягает голова онемевшая(((

Возраст: 48

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу у Вас есть протрузия, которая сдавливает нервный корешок как раз слева, поэтому манипуляции с шеей должны быть крайне осторожными.
На данный момент попробуйте пролечиться препаратами:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
В дальнейшем лучше обратиться к кинезиологу, пройти кинезиотейпирование, заниматься ЛФК для шейного отдела.
Также можно заниматься плаванием, йогой, пилатесом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю.Значит пока массаж спины не стоит делать?И лфк после лечения?

Клиент
Марина Алексеевна, и еще очень напрягает вот это Миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия на 4 мм (более выраженно справа
Потому что врач мрт как то расспрашивал меня про это.Но на предыдущих мрт этого не было(правда делала в другом месте года три назад)
Невролог, Рентгенолог
Массаж не нужно, все правильно
ЛФК после медикаментозного лечения
Миндалины мозжечка опущены у Вас не сильно, это врожденная особенность, в редких случаях проявляется симптоматикой и оперируется, можете проконсультироваться с нейрохирургами.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром на фоне манипуляций. На данный момент можно оставить мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней + ксефокам 8мг 2р в день 5 дней.
Также необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию
Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, наклонах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,подташнивает и при поворотах голова кружится.Тревога конечно есть,потому что болит голова и спина и это не улучшает настроение
Клиент
Анастасия Юрьевна, как быть с протрузиями и грыжами?? тоже волнует и еще -Миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия на 4 мм (более выраженно справа
Невролог
По поводу спины - конечно сейчас необходимо снять острый болевой синдром. Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты и нпвс.
По поводу головных болей - вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 60), ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Невролог
Опущение миндалин мозжечка- это врождённые особенности. Вы с этим живёте всю жизнь. Протрузии и грыжи медикаментозно уменьшить нельзя. Необходимо укреплять мышцы спины, чтобы профилактировать боль(лфк, плавание, йога или любой другой спорт на выбор)
Клиент
Анастасия Юрьевна, Странно,что болит только левая часть головы,где ухо.Даже не болит ,а сильно зажато.так что ухо онемело.И это очень мне не нравится.Нурофен не снимает.Что выпить на ночь?
Невролог
Нурофен является более лёгким обезболивающим, т к в 1 капсуле маленькая дозировка. Либо выпить ещё нурофен 400мг, либо ксефокам 8мг, либо найз 100мг, либо аркоксиа 90мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще вас помучаю.А можно ли нурофен и мидокалм вместе(ну или с разницей в минут 30?или это лишнее
Невролог
Можно вместе, их так и назначают
Невролог
Добрый день
Низкое расположение миндалин мозжечка называется аномалия Арнольд Киари.Возможно это аномалия у Вас и есть.Подскажите,головные боли были до падения с высоты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Викторовна, здравстуйте.Крайне редко были.А потом начались через год где-то .Реагирую на все смены погоды.
Невролог
То что Вы реагируете на смену погоды это конечно плохо, неприятно,но мягко говоря-не критично.Если вдруг головные боли станут постоянные,добавится еще какая либо симптоматика, тогда нужно будет повторно пройти МРТ и проконсультироваться с нейрохирургом.Сейчас проделайти Церебролизин 5,0 в/в 10 иньекций, Гилиатилин 4 мл на 100 мл физ раствора в/в капельно 10 шт,вит гр Б-для головы.Боли в спине-Мидокалм лонг 1 таб(450 мг) 1 раз в день 1 мес.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! опущение миндалин является врожденной особенности и клинически проявляется не часто
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного кор