Консультация офтальмолога /

Не проходит конъюктивит у ребенка — вопрос №2336717

Ребенок 2,5 г
Начали ходить в сад
Спустя месяц, покраснел немного один глаз, не чесал, отека не было, слезотечения тоже.
Спустя неделю появилось пятнышко на роговице. Обратились к офтальмологу. Диагноз -вирусный конъюктивит, лечение офтальмоферон и окомистин. От окомистина глаза краснеть начали еще больше, теперь уже оба глаза. Чешет их, немного периодически слезятся.
Пользуемся 4 дня этими каплями

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото действительно вирусный конъюнктивит. Если за 4 дня нет динамики лечение рекомендую сменить. Рекомендую капли пикторид или бактавит ( они посильнее окомистина) по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Внутрь для снятия покраснения рекомендую Антигистаминный препарат - парлазин капли, Зодак и тп, возможно что-то есть дома, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Добрый вечер! У малыша вирусный конъюнктивит. Данный вид конъюнктивита протекает длительно в некоторых случаях до 14 дней.
Если антисептик вызывает , ещё, большее раздражение его можно не капать.. Можно сменить на окуларис по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. Если малыш трет глазки добавить капли на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, Оптинол) они увеличат вязкость слезы и снизят зуд.
При нарушении носового дыхания моеюйие носик солевыми растворами.. Также показано тёплое обильное питье, как при любой инфекции вирусной этиологии. Процесс заразный, поэтому тщательно мойте руки после обработки глаз малыша.