Применение геля Эстрожель перед ЭКО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, репродуктолог перед очередным протоколом назначил со 2 дц до начала следующего цикла эстрожель по 2 нажатия 2 р/д, эндометрий не тонкий,хр.эндометрит. Но многократные попытки неудачных эко+бхб+1 зам.бер. А сейчас в инструкции прочитала, что с осторожностью его применять при миоме (есть очень маленькая),эндометриозе(удалены узлы,сейчас наружный по узи),гиперплазии эндометрия в анамнезе(были по гистероскопии несколько раз). Доктор в отпуске, спросить нет возможности… Можно ли его использовать все-таки?
Здравствуйте, Екатерина! Использовать можно, за 1 цикл негативного влияния на рост миом и Эндометриоза не будет. Вы же во вторую фазу обязательно добавите прогестерон. Репродуктолог знает Вас, Ваши анализы, поэтому учитывая что попытка не первая нужно строго придерживаться рекомендаций Вашего доктора. Скорейшего наступления беременности!
Ольга Михайловна, добрый вечер! С 16 по 25 дц добавлен норколут еще+ физио+prp.
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Prp в исследованиях даёт хорошие результаты, физиолечение также. Норколут поможет во время отслоить Эндометрий, гиперплазии не будет. Поэтому спокойно начинайте эстрожель
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте его можно использовать, негативного влияния за такой короткий промежуток не будет, репродуктологи широко его применяют в своих назначениях
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ)
Екатерина, здравствуйте!
Есть такая схема подготовки к протоколу. Во вторую фазу Вам наверняка назначили гестагены. За один цикл на миоме и эндометриозе это никак не отразится. Такая схема нужна не столько для эндометрия, сколько для яичников. Поэтому спокойно можете все начинать
Лидия Владимировна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете спокойно применять эстрожель под прикрытием прогестерона на 2ю фазу. Обычно репродуктологи всегда назначают оба препарата.
Светлана Александровна, добрый вечер! Да, норколут с 15 дц