Консультация гинеколога /

Применение геля Эстрожель перед ЭКО — вопрос №2023464

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, репродуктолог перед очередным протоколом назначил со 2 дц до начала следующего цикла эстрожель по 2 нажатия 2 р/д, эндометрий не тонкий,хр.эндометрит. Но многократные попытки неудачных эко+бхб+1 зам.бер. А сейчас в инструкции прочитала, что с осторожностью его применять при миоме (есть очень маленькая),эндометриозе(удалены узлы,сейчас наружный по узи),гиперплазии эндометрия в анамнезе(были по гистероскопии несколько раз).
Доктор в отпуске, спросить нет возможности…
Можно ли его использовать все-таки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Использовать можно, за 1 цикл негативного влияния на рост миом и Эндометриоза не будет. Вы же во вторую фазу обязательно добавите прогестерон. Репродуктолог знает Вас, Ваши анализы, поэтому учитывая что попытка не первая нужно строго придерживаться рекомендаций Вашего доктора. Скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер! С 16 по 25 дц добавлен норколут еще+ физио+prp.
Спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог
Prp в исследованиях даёт хорошие результаты, физиолечение также. Норколут поможет во время отслоить Эндометрий, гиперплазии не будет. Поэтому спокойно начинайте эстрожель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте его можно использовать, негативного влияния за такой короткий промежуток не будет, репродуктологи широко его применяют в своих назначениях
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Есть такая схема подготовки к протоколу. Во вторую фазу Вам наверняка назначили гестагены. За один цикл на миоме и эндометриозе это никак не отразится. Такая схема нужна не столько для эндометрия, сколько для яичников. Поэтому спокойно можете все начинать
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно применять эстрожель под прикрытием прогестерона на 2ю фазу. Обычно репродуктологи всегда назначают оба препарата.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Да, норколут с 15 дц