Консультация дерматолога /

Раздражение и трещина в районе пупка — вопрос №2336929

Добрый вечер,
В субботу, три дня назад, началось раздражение у пупка, в виде полоски красной, сейчас с одной стороны трещина. Есть лишний вес, эта зона при сидении в складке находится, работа сидячая. Начала лечить Акридерм ГК дважды в день, сейчас обработала Бетадином.
Как лучше это лечить?
Было похожее у копчика, в итоге помогла только мазь против грибка + Фукорцин, сейчас заживает потихоньку, до этого от Акридерма лучше не становилось особо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нарушение толерантности к глюкозе, субклинический гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дерматит складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Мазь Кандидерм 2р в день 10 дней.
В течении дня Судокрем или Цинковая мазь 2-3 раза 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Клиент
Юлия Юрьевна, Акридерм ГК не аналог?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препараты похожи по действию, но немного состав разный.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Обработка настойкой календулы два раза в день дня 2-3,затем крем кандидерм два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Омфалита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ой, это же воспаление серьезное?(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, от потения, трения, произошло активность флоры, не переживайте, пожалуйста.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!)
Поможет помимо мази днём прокладывать стерильную салфетку, чтобы не мокло?
С лишним весом борюсь, скидываю, но пока он есть и складка сохраняется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно прикладывать, только днем, а на ночь не стоит использовать.
Наносить и на трещину и внутри пупка полностью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо