Консультация хирурга /

Липома на спине — вопрос №2489032

Добрый день, лет 7-8 назад обнаружила у себя на спине округлое образование см 5. Подвижное,в меру мягкое. Показала только терапевту по случаю,она сказала,что наверно липома. До узи и хирурга я так и не дошла. Образование за 7 или 8 лет слегка увеличилось,м.б. на см. Более выпуклым стало, а так никак не беспокоило. Но недавно услышала,что бывают злокачественные липомы и жутко испугалась.на узи и к врачу уже записалась на следующую неделю, но хотела спросить. Если она у меня так давно, это может быть злокачественная липома.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, липома это доброкачественная опухоль и в зно она не перерождается. Липома может расти и сдавливать окружающие ткани и поэтому приносить дискомфорт.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнять Узи мягких тканей данной области и проконсультироваться у хирурга, если у Вас липома уже столько лет, то ни о чем плохом и страшном думать не нужно, не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Липома -это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
УЗИ подтверждает наличие липомы и после исследования, вместе с хирургом в поликлинике, Вы принимаете решение об удалении липомы
Желаю здоровья!
Принятый ответ

Хирург, Терапевт
Добрый день,по описанию больше данных за липому.Липома -опухоль доброкачественная,состоящая из жировых клеток. Ничего плохого в этом нет,но при частой травматизации липомы могут повести себя неблагополучно,поэтому если вы ее часто травмируете или же она вам доставляет дискомфорт физически или эстетически рекомендуется в таких случаях удалить. На данном этапе выполните УЗИ мягких тканей данной области для оценки состояния образования.Всего вам наилучшего.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Кристина!
По вашему описанию действительно больше данных за липому.
Расти липома может и обычно не перерождается в злокачественное образование.
Если образование за столько лет вас не беспокоило ,то это больше в пользу его доброкачественности.
Но для уточнения диагноза и вашего спокойствия выполните УЗИ мягких тканей и обратитесь на прием к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Дипома доброкачественное, практически отсутствует риск озлокачествления.
Длительность процесса наоборот говорит о его жоброкачествености. Так что не переживайте. В плановом порядке выполните УЗИ, с результатами проконсультируйтесь с хирургом.
При подтверждении липомы, стоит её удалить и радикально избавиться от проблемы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сказать злокачественное у Вас образование или нет может только хирург который Вас осмотрит и прочитает заключение УЗИ.
Если это просто липома, то ни о какой злокачественности речи быть не может.
А самым окончательным заключением будет гистологическое. Это когда Вам удалят липому и направят ее на исследование.
Здоровья Вам.