Консультация психиатра /

У ребенка в 1.9 странное поведение — вопрос №2336955

Сыну 1.9. Я начала замечать что в его поведении есть странности.
Меня это настораживает.
Я очень переживаю, что он толком ничего не говорит, только мама, папа, баба, да и на своем тарабарском(хотя больше похоже на звуки, чем на придуманные слова) Так же тяжело обучается новым навыкам, уже больше полугода я его учу есть из посуды, но результата нет. В игры по возрасту он не играет, очень часто залипает на колесах машинок игрушечных, колясок и тд. или недолго на мультике. Несколько дней назад только начал складывать конструктор. Перед сном машет головой и сон чаще всего беспокойный, может резко проснуться и плакать или наоборот, чтобы поиграть. Он очень активный ребенок, спокойный только в моменты залипания. Он редко откликается на свое имя. Понимает только несколько моих просьб. Редко когда боится оставаться один в незнакомом месте, с радостью общается с незнакомыми людьми даже, если меня нет рядом.
Недавно ходили к неврологу с этими «странностями», он поставил задержку речевого развития, подозрения на РАС и СДВГ, и отправил нас к психиатру. Психиатр сказал, что в таком возрасте слишком рано вести его к данному специалисту. Врач ему пощелкала, посмотрела в глаза и сказала, что аутизма нет. На этом все.
Скоро мы будем обследоваться в другом месте, но переживания меня не отпускают.
Что это может быть и есть ли у ребенка какие-то симптомы расстройств? Или это обычное поведение в данном случае?

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по диагнозу без осмотра ничего сказать нельзя, может быть любой, из перечисленных неврологом, поведение не обычное, да, диагнозы данные устанавливаются после 2 лет, но предпосылки для дополнительного обследования есть и направить вас на путь коррекции уже специалист должен. Нейропсихолог, дефектолог, логопед;занимайтесь дома развитием, полностью телевизор исключить, даже фоном.
Пройдите тестирование ados для исключения аутизма, посетите другого психиатра.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Как проходит ados тестирование?
Забыла добавить, что он начал боятся воды, раньше такого не было и не просто бояться, а истерить(его трясло, тело было напряжено).
Стоит подобное поведение фиксировать на видео для врача?

Психиатр, Психотерапевт
Суть теста ADOS заключается в наблюдении за поведением ребенка в последовательно предлагающихся играх, заданиях, беседе.
Да, фиксируйте на видео все, что вызывает у вас вопросы.
Принятый ответ
Психолог
Пройдите тест МЧАТ в интернете. В
До 2 лет никто такие диагнозы не ставят. Можно пока заниматься дома. В 2 года снова к врачу - психиатру и психологу на диагностику развития
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Проходила этот тест. У сына 8 баллов
Психолог
Тогда получить альтернативное мнение психиатра. И начать коррекцию у специалистов раннего развития
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть и РААС и СДВГ.
Рекомендую обратиться очно к психиатру, который занимается именно этими расстройствам

И сейчас не рано.
Сейчас самое время начать активно заниматься с ребенком, если действительно у него есть какие-то расстройства.

Перед походом к врачу снимите на видео все процессы, которые вас волнуют.
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Вчера проходила этот тест, 8 баллов.
Психиатр, Терапевт
тут важно именно со стороны посмотреть, поэтому важно снять видео