Ребенок не смотрит на маму. Подозреваю аутизм

Здравствуйте! Малышке 2,5 месяца. Совсем перестала с нами разговаривать, как бы это смешно не звучало. Она не улыбается нам, только игрушке. Глаза отводит в сторону, на нас старается не смотреть, а если и смотрит, то чуть-чуть и сразу отворачивается. Мне кажется стала меньше агукать, в любом случае нам. У нее есть любимая игрушка тигр. Вот ей она и улыбается и агукает с ней, но не с нами. На меня вообще никакой реакции, я с ней ласково разговариваю, глажу, целую, а она скорее сразу тревожиться начинает. Очень переживаю. Сначала все было хорошо, она нам во всю улыбалась, агукала, а сейчас совсем перестала. Я переживаю, что это аутизм.

26 лет

Здравствуйте Дарья! На данном этапе развития малыши могут проявлять разную степень интереса к окружающим. В 2,5 месяца многие дети начинают обнаруживать предпочтения к предметам и игрушкам, что нормально. Фокусировка на любимой игрушке, такой как тигр, может быть частью этого процесса. Дети в этом возрасте часто изучают мир через взаимодействие с предметами, и это не обязательно свидетельствует о проблемах. Улыбка и агуканье это знаки, что ребенок развивается и исследует новые связи. Если она находит наслаждение в игрушке, это может быть временным этапом. Постарайтесь продолжать общение, создавая безопасную и комфортную атмосферу. Обратите внимание на её реакции и старайтесь поддерживать диалог, даже если она сейчас меньше отвечает вам. Если вас всё еще беспокоит её поведение, можно обсудить ваши замечания с педиатром или детским психологом, чтобы получить более конкретные рекомендации. Но помните, что изменения в поведении могут быть нормальными и частью процесса роста

Спасибо большое!! Очень переживаю. Для меня как мамы очень важна ее реакция, для меня это мотивация. А тут она даже не смотрит на меня, мне сразу кажется, что она меня не любит, что она не понимает, что я ее мама

Принятый ответ

На этом этапе жизни малыши еще не могут осознанно выражать эмоции, такие как привязанность или любовь. Их реакция на окружающий мир основана на инстинктах и потребностях, а не на желаниях или предпочтениях. Если ваша дочь не смотрит на вас, это не значит, что она не любит вас. Наоборот, она может быть сосредоточена на своих восприятиях, например, на звуках или других ярких предметах. Это естественный процесс формирования её внимания и восприятия. Ваши чувства важны, и переживать это нормально. Попробуйте установить контакт с ней через различные стимулы, говорите с ней, пойте, двигайтесь рядом. Постепенно она сможет лучше реагировать на вас, а ваши заботы и любовь станут для неё опорой в мире, который она только начинает познавать. Проявляйте терпение и не забывайте, что каждая мама проходит через этот этап

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок взаимодействует с Вами и с игрушками?

Здравствуйте, в этом возрасте такое может быть в норме, не накручиваете себя. Офтальмолог в месяц смотрел?

Сейчас играли с ней на коврике она вообще не смотрела на погремушки. Только мимо них. Раньше такого не было((( вообще уже не знаю что и думать. Офтальмолог смотрела, сказала все хорошо.

Принятый ответ

Повторюсь в этом возрасте такое может дать в норме, но если все же что то не нравится повторно попадитесь офтальмологу а от этого отталкиваться.