Консультация детского невролога /

Пропал указательный жест — вопрос №2576965

Добрый день. Пишу со слезами на глазах. Дочке 1,4. Ровно в год появился указательный жест, активно на всё тыкала пальчиком. В августе сделали прививку Пентаксима. Сначала не обращала внимания на изменение в поведении. Думала может растёт меняется. В октябре заметила, что указательным жестом перестала пользоваться. Может ли это быть откат после прививки? И восстановится ли? Очень переживаю, много информации про аутизм после прививок и о том, что отсутствие указательного жеста так же говорит об аутизме. Просто с ума схожу. Ребёнок хорошо развивался. И тут вдруг такое. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь успокойтесь, мы не оцениваем развитие ребёнка только лишь по одному указательному жесту.
Ребёнок отзывается на имя?
Есть жесты привет, пока?
Предпочитает играть одна или только с вами.? Части тела знает?
Клиент
Татьяна Владимировна, на имя отзывается, но с этим тоже были проблемы, я перестала показывать ей мультики и через пару дней она начала слышать своё имя. Игры своеобразные, бегает с чем то в руках стучит по разным поверхностям, иногда возит детскую каляску или каталку на палочке, играет с котёнком, собирает пирамидку, со мной пытается собирать кубики или рассматривать книжки. Раньше в книгах показывала кто где сейчас нет. Привет пока тоже нет, раньше было но редко. Если спросить где глазки, носик, ротик не покажет, не знает или не хочет показывать. Раньше тоже не показывала. Из слов мама, баба или ба, папа редко, раньше было ещё На. Из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).

Невролог, Детский невролог
По описанию ничего страшного нет, пока только занимаемся с ребёнком.
В 1,6 года можно показаться неврологу для осмотра .
Хождение на цыпочках это нормально для вашего возраста, если при этом она встаёт на полную стопу.
Сосание волос - таким образом ребёнок снимает стресс.
Мультфильмы не показываем.
Клиент
Татьяна Владимировна, телевизор вообще лучше не включать? А радио можно? Или нужна тишина и живые голоса сейчас? А ещё не написала, она всё разбрасывает и часто накрывает чем нибудь лицо (пеленкой и т. д.) это нормально?
Невролог, Детский невролог
Да, нормально))
Можно включать аудио сказки)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Ещё забыла спросить, нормально, что она не любит ходить за руку на улице? даёт сама когда нужна помощь.
Невролог, Детский невролог
Конечно, это такие протесты, это нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, а ещё не спросила возможно глупый вопрос, просто первый, поздний ребёнок и я очень переживаю. Нормально ли для ребёнка лежать сосать палец и смотреть в одну точку, когда она одна. Обычно так бывает перед тем как засыпает, иногда днём между играми когда в кроватку ложу, но возможно просто она так отдыхает.
Невролог, Детский невролог
Это нормально, так ребёнок может засыпать.
Ничего плохого в этом нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, если что, пишите ??
Клиент
Татьяна Владимировна, я извиняюсь за настойчивость. Хотела спросить на счёт прививок, может стоит пока подождать?
Невролог, Детский невролог
Нет, прививки вам не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ещё раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте такое вполне может были в норме. Есть еще какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
Невролог
Здравствуйте! Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. И указательный жест идёт в норме пропадать, если ребёнок в этот момент осваивает новые навыки, это не патология. К РАС отношения не имеет. Пентаксим не вызывает РАС. Это мультифактериальное заболевание и большую роль имеют определённые гены,которые могут проявляться не у всех
Клиент
Анастасия Юрьевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
Невролог
На цыпочках ходит постоянно или периодически?
Клиент
Анастасия Юрьевна, периодически.
Невролог
Для данного возраста это норма. Только постоянное хождение на носочках требует лечения. В остальном вероятнее у ребёнка повышенная тревога. Скрип зубами часто бывает на фоне периода дентации
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотела спросить ещё про прививки, может стоит пока подождать? Сделать перерыв?
Невролог
Вакцинация на развитие никак не влияет, это миф. Решать вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ещё раз
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пропавший указательный жест не говорит о какой-либо патологии, вполне такое бывает у малышей.
Какие-то еще жалобы присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
Клиент
Марина Алексеевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся). Игры тоже своеобразные, всё раскидать, по всему постучать, иногда собирает пирамидку, пытается кубики, возит каляску иногда носит на голове, рассматривает книги.
Невролог
Здравствуйте
Аутизм и вакцинация не связаны
Ребёнок понимает обращенную речь ? Звукоподражание, слова есть ?
Клиент
Алена Алексеевна, Звукоподражания нет, слова мама, папа, баба или ба, раньше ещё указывала на меня пальчиком и говорила На, чтобы я её взяла, сейчас ни пальчика ни слова На нет. Из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
Невролог
Здравствуйте
Никакой связи нет аутизма и вакцинации.
По одному симптому мы не ставим диагноз. Такое часто бывает у малышей в норме.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое