Пропал указательный жест
Добрый день. Пишу со слезами на глазах. Дочке 1,4. Ровно в год появился указательный жест, активно на всё тыкала пальчиком. В августе сделали прививку Пентаксима. Сначала не обращала внимания на изменение в поведении. Думала может растёт меняется. В октябре заметила, что указательным жестом перестала пользоваться. Может ли это быть откат после прививки? И восстановится ли? Очень переживаю, много информации про аутизм после прививок и о том, что отсутствие указательного жеста так же говорит об аутизме. Просто с ума схожу. Ребёнок хорошо развивался. И тут вдруг такое. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, в первую очередь успокойтесь, мы не оцениваем развитие ребёнка только лишь по одному указательному жесту.
Ребёнок отзывается на имя?
Есть жесты привет, пока?
Предпочитает играть одна или только с вами.? Части тела знает?
Татьяна Владимировна, на имя отзывается, но с этим тоже были проблемы, я перестала показывать ей мультики и через пару дней она начала слышать своё имя. Игры своеобразные, бегает с чем то в руках стучит по разным поверхностям, иногда возит детскую каляску или каталку на палочке, играет с котёнком, собирает пирамидку, со мной пытается собирать кубики или рассматривать книжки. Раньше в книгах показывала кто где сейчас нет. Привет пока тоже нет, раньше было но редко. Если спросить где глазки, носик, ротик не покажет, не знает или не хочет показывать. Раньше тоже не показывала. Из слов мама, баба или ба, папа редко, раньше было ещё На. Из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
По описанию ничего страшного нет, пока только занимаемся с ребёнком.
В 1,6 года можно показаться неврологу для осмотра .
Хождение на цыпочках это нормально для вашего возраста, если при этом она встаёт на полную стопу.
Сосание волос - таким образом ребёнок снимает стресс.
Мультфильмы не показываем.
Татьяна Владимировна, телевизор вообще лучше не включать? А радио можно? Или нужна тишина и живые голоса сейчас? А ещё не написала, она всё разбрасывает и часто накрывает чем нибудь лицо (пеленкой и т. д.) это нормально?
Да, нормально))
Можно включать аудио сказки)
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Ещё забыла спросить, нормально, что она не любит ходить за руку на улице? даёт сама когда нужна помощь.
Конечно, это такие протесты, это нормально.
Татьяна Владимировна, а ещё не спросила возможно глупый вопрос, просто первый, поздний ребёнок и я очень переживаю. Нормально ли для ребёнка лежать сосать палец и смотреть в одну точку, когда она одна. Обычно так бывает перед тем как засыпает, иногда днём между играми когда в кроватку ложу, но возможно просто она так отдыхает.
Это нормально, так ребёнок может засыпать.
Ничего плохого в этом нет.
Татьяна Владимировна, спасибо огромное
Пожалуйста, если что, пишите ??
Татьяна Владимировна, я извиняюсь за настойчивость. Хотела спросить на счёт прививок, может стоит пока подождать?
Принятый ответ
Нет, прививки вам не противопоказаны.
Татьяна Владимировна, спасибо ещё раз
Здравствуйте, не переживайте такое вполне может были в норме. Есть еще какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
Здравствуйте! Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. И указательный жест идёт в норме пропадать, если ребёнок в этот момент осваивает новые навыки, это не патология. К РАС отношения не имеет. Пентаксим не вызывает РАС. Это мультифактериальное заболевание и большую роль имеют определённые гены,которые могут проявляться не у всех
Анастасия Юрьевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
На цыпочках ходит постоянно или периодически?
Анастасия Юрьевна, периодически.
Для данного возраста это норма. Только постоянное хождение на носочках требует лечения. В остальном вероятнее у ребёнка повышенная тревога. Скрип зубами часто бывает на фоне периода дентации
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Анастасия Юрьевна, хотела спросить ещё про прививки, может стоит пока подождать? Сделать перерыв?
Принятый ответ
Вакцинация на развитие никак не влияет, это миф. Решать вам
Анастасия Юрьевна, спасибо ещё раз
Здравствуйте!
Пропавший указательный жест не говорит о какой-либо патологии, вполне такое бывает у малышей.
Какие-то еще жалобы присутствуют?
Марина Алексеевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
Марина Алексеевна, из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся). Игры тоже своеобразные, всё раскидать, по всему постучать, иногда собирает пирамидку, пытается кубики, возит каляску иногда носит на голове, рассматривает книги.
Здравствуйте
Аутизм и вакцинация не связаны
Ребёнок понимает обращенную речь ? Звукоподражание, слова есть ?
Алена Алексеевна, Звукоподражания нет, слова мама, папа, баба или ба, раньше ещё указывала на меня пальчиком и говорила На, чтобы я её взяла, сейчас ни пальчика ни слова На нет. Из жалоб ещё хождение на цыпочках, часто берёт свои волосы и сосёт их, скрипит зубами ( но это может потому что зубки режутся).
Здравствуйте
Никакой связи нет аутизма и вакцинации.
По одному симптому мы не ставим диагноз. Такое часто бывает у малышей в норме.
Лилия Альбертовна, спасибо большое