Коричневая мазня

Доброй ночи! Планируем беременность, спкя, нет овуляции. Готовимся к стимуляции, весной сдавала гормоны эстрадиол 35,5, гинеколог сказала это мало для стимуляции, поэтому назначила на 2 месяца фемостон 2/10 Я пропила только одну упаковку, так как была у второго врача и он сказал пить фемостон не надо. В общем, сегодня утром увидела коричневые выделения, надела прокладку. В течении дня увидела, что месячные не жидкие, а густые, мажут, и на прокладке они приобретают темно-коричневый цвет. На бумаге вижу сгустки. Сделала фото, ИЗВИНЯЮСЬ, что прикрепляю этот ужас, но я не знаю, что это?страшно ли это? Такое впервые. Может ли это быть из-за фемостона? Ничего не болит. 31.07 была у гинеколога, она сказала на осмотре, что была овуляция слева, можно ли это понять на ощупь при осмотре? Делала тесты, все отрицательные

Спкя
25 лет

Здравствуйте!
Овуляция на осмотре гинеколога может быть только по клинической картине -слизистые выделения,пастозный один из придатков
Вы можете выполнить фолликулометрию и посмотреть рост фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, так сегодня уже пошли месячные и меня смущает именно их вид. Такого никогда не было, посмотрите прикрепленное фото, там сами выделения
Вопрос не в овуляции даже

Здравствуйте, это начинается менструация, возможно на фоне фемостона. Ничего страшного, не волнуйтесь. При осмотре можно нащупать то, что один яичник увеличен относительно другого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, просто так никогда не было, поэтому испугалась) плюсом планируем беременность и смутил факт об овуляции. Это не может быть какой-нибудь внематочной беременностью? Или еще чем-то страшным? Переживаю
На 5 дц пойду на узи

Иногда такая скудная мазня является имплантационным кровотечением. Если не предохранялись в этом цикле, то можно сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, это 30 день цикла уже, наверное поздно для имплантационного кровотечения? Но если предположить, что это оно, то тест покажет положительно? Или рано? И как долго оно длится?

ХГЧ в крови повышается на 10 сутки после ПА, мочевые тесты положительные на 15 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, а имплантационное кровотечение обычно какой день после па?

На 10-14 день после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, ого, я думала намного раньше… вроде как выделения стали «разгоняться». Подскажите, пожалуйста, еще правда ли что для симуляции эстрадиол 35 это мало ? Логично ли мне было назначать фемостон в 25 лет? Там в инструкции вообще противопоказана беременность, а ведь мы ее ждём..

Да, результат маловат. Противопоказания, когда наступит беременность препарат не принимать, на этапе планирования можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, доброй ночи. Сегодня месячные казалось бы разошлись, но все равно с коричневыми сгустками что ли, как на фото. Это нормально? О чем может говорить?

Принятый ответ

Если стали более обильные, то ничего страшного, просто такой характер менструации в этот раз

Здравствуйте, Татьяна. Если выделения начались в срок менструации, то ничего страшного нет. Кровь свернулась во влагалище и приобрела такую окраску и консистенцию. Понаблюдайте, если разойдется обычная менструация, значит всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо! Как будто начали «разгоняться». Завтра посмотрю, на 5 дц пойду на узи. Подскажите, пожалуйста, еще правда ли что для симуляции эстрадиол 35 это мало ? Логично ли мне было назначать фемостон в 25 лет? Там в инструкции вообще противопоказана беременность, а ведь мы ее ждём..

Есть разные схемы. Фемостон не помешает. Для решения вопроса об эффективности стимуляции лучше ориентироваться не на эстрадиол, а на АМГ. Чем выше АМГ, тем эффективнее стимуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, Амг я не сдавала, у меня спкя, по узи бывает пишут до 15 фолликулов в срезе на каждом яичнике. Это указывает на хороший резерв или это всего лишь один из симптомов спкя и никакой пользы нет?

При СПКЯ эффект от стимуляции чаще хороший, т.к. фолликулов много и АМГ обычно высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марианна Александровна, доброй ночи. Сегодня месячные казалось бы разошлись, но все равно с коричневыми сгустками что ли, как на фото. Это нормально? О чем может говорить?