Повышен СОЭ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ребенок 9 лет. Сдавали общий анализ крови 27 мая. СОЭ было 16 (референс 0-15). Тогда посчитали с педиатром, что показатель повышен из-за травмы (сын упал, зашили колено). Пересдали сегодня СОЭ 12 (референс 0-10). С чем может быть связано повышение? Какие анализы ещё можно сдать, чтобы найти причину? Ранее у ребенка СОЭ всегда было в пределах нормы, по нижней границе обычно. Очень переживаю. Не болели, из таблеток принимаем только йодомарин. Так же вопрос касаемо пониженного билирубина. В чем причина может быть? Прикладываю анализы от мая и от сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
Соэ в норме до 15, референсы могут быть разные, не них не ориентируемся.
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Меня заставляет переживать тот факт, что раньше всегда были низкие значения, а сейчас держится высокое значение уже 2,5 месяца. Или я схожу с ума?
А билирубин низкий почему может быть?
Биохимия в норме, клинически интересует только завышенный показатель билирубинам
Соэ неспецифический показатель, при остальных идеальных показателях нет смысла его оценивать, это во-первых.
А во-вторых, он в норме, это не постоянная величина, от 0 до 15 может меняться, это не патология. Так что у Вас не должно быть поводов для переживаний??
Алина Александровна, спасибо большое. А можно ещё вопрос.. почему в разных лабораториях разные референсные значения? Тот же СОЭ, например. Если мы сейчас пересдадим в той же лаборатории, где сдавали в мае, нам не покажет значение больше того, что мы сегодня получили? Так как у них референсные значения больше
Все зависит от анализаторов, реактивов и тд, поэтому и разные значения, так же в разных книжках написано разное) установленные средние нормы для детей, например, лаборатории не используют.
Больше 15, если нет воспалительного процесса, не покажет. Да и анализ у Вас идеальный, я бы не советовала просто так сдавать анализ крови, не имеет смысла, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы в норме, СОЭ тоже в норме, норма до 15, и при хороших других показателей значения не имеет.
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Но ведь в референсных значениях лаборатории указано, что норма до 10, а у нас - 12, значит, повышен. или я что-то неправильно понимаю?
Норма соэ идёт до 15, не всегда ориентируемся на значения в лабораториях. У вас не повышен, у вас в норме.
Соэ неспецифический показатель, который долго снижается и даже в жару может повышаться.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Уровень тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Лейкоциты в норме, норма от 4.
СОЭ в норме( норма до 15).
Анализ крови в норме!
Биохимия также в норме; снижение билирубина не является патологией.
Валентина, здравствуйте. А почему тогда в референсных значения указана норма СОЭ от 0 до 10?
Норматив зачатую указан для взрослых, норма у детей до 15
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
-Тромбоциты в норме
-Лимфоциты и нейтрофилы в норме - бактериального сдвига формулы нет
-Моноциты в норме - вирусной инфекции нет
Соэ в норме у детей до 15.
Отклонений и воспалений по крови нет .
Биохимический анализ крови хороший .
Снижение показателей не несет диагностической значимости . Мы оцениваем только повышение показателей .
У вас все хорошо по анализам
Не переживайте
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме, без воспалительных изменений
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
СОЭ в норме , норма до 15
Биохимический анализ в норме.
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, здравствуйте! Моему ребенку 9 лет. Не поняла, почему нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены
Доброе утро
Прошу прощения, были открыты несколько анализов, не туда посмотрела
У вашего ребенка анемии нет, воспалительных изменений нет, нейтрофилы в норме и лимфоциты в норме , СОЭ тоже в норме (норма до 15)
Так как другие показатели в норме, на СОЭ не ориентируемся
Не переживайте, СОЭ снижается в течение 1 месяца
Для своего успокоения, можете сдать через 3-4 нед кровь
Но в целом, поводов для беспокойства нет!
Биохимический анализ крови в норме