Консультация ветеринара /

Собака громко скулит при дефекации — вопрос №2429617

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Неделю назад заметили, что собака (спаниель, 4,5 года) поскуливает, а то и громко кричит при дефекации (стул жидкий, светлее обычного). На следующий день пёс стал отказываться выходить на прогулку, 2 дня стула не было вообще. Обратились к ветеринару: выяснилось, что у собаки острая боль при поднимании хвоста (исключены неврологические нарушения, местное воспаление кожи и параанальных желез). Врач пришёл к выводу, что это последствие травмы (месяц назад напала крупная собака, повреждений хвоста ветеринар при осмотре не выявил; рана на боку после курса лечения антибиотиками и противовоспалительными затянулась). Рентген и УЗИ врач не предлагал.
Назначение: Мелоксикам 0,2 мл 5 дней внутримышечно + Омез 2 раза в день.
На 4-й день лечения симптомы вернулись: собака стала снова кричать при дефекации, а потом и отказываться от прогулок, стала вялой, хвостом не двигает, поджимает его.
Мы планируем обратиться к ветеринару снова, но запись только через несколько дней (необходимо ехать к ветеринару в другой город - в нашем таких специалистов нет).
Будем благодарны, если Вы подскажете, чем помочь собаке сейчас.

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
До этого случая с укусами проблем с дефекацией не было?
Кал какой консистенции?
Хвост Вам дает трогать?
Нужно обязательно на приеме сдать рентген хвоста и таза в 2-х проекциях, чтобы исключить/подтвердить травму.
Сейчас можно опять до приема продолжить Мелоксикам.
Клиент
Виктория Витальевна, до травмы проблем с дефекацией не было. Кал очень жидкий, часть кала остается на шерсти под хвостом. К хвосту прикоснуться даёт, но собака начинает нервничать, трястись.

Ветеринар
Екатерина, колит тоже может давать такую симптоматику.
Рекомендую до приема врача начать принимать энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день + псиллиум по 1 ч.л. без горки в разведении с водой 2 раза в день 2-3 недели. Это для восстановления микрофлоры толстого отдела кишечника и нормализации стула.
Мелоксикам все правильно Вам доктор посчитал, мл и мг это разные единицы измерения.
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ. Будем пробовать. Надеемся, собаке станет полегче.
Ветеринар
Екатерина, ректально доктор пусть тоже обязательно обследует
Принятый ответ
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
До приёма можете продолжать мелоксикам по 0,1мг/кг 1р в день, Омез так же продолжить.
Можете присоединить Габапентин 15мг/кг 2р в день.
На осмотре рекомендую провести рентген диагностику, узи, сдать анализ крови общий и биохимический.
Кормление мягкими кормами, обильное питье.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за Ваши рекомендации. Рентген обязательно сделаем.
Клиент
Таисия Павловна, в назначении ветеринара указана дозировка для мелоксикама "0,2 мл" (не на кг веса, а всего 0,2). Кололи при помощи маленького инсулинового шприца. Собака 20 кг. Не слишком ли мала была эта дозировка, может ли быть опечатка в назначении? На приёме собаке была сделана инъекция в дозировке 0,2 мг/кг (так указано в документе).
Ветеринар
А мелоксикам у вас сколько мг/мл во флаконе?
Клиент
Таисия Павловна, 1,5 мг
Ветеринар
Скорее всего ошиблись, хотели назначить 0,2мг/кг.
На ваш вес выходит 1,3мл, если по 0,1мг/кг делать
Ветеринар
А какой именно используете мелоксикам?
Не оральную суспензию? Именно для инъекций?
На всякий случай спрашиваю, бывают и такие казусы
Клиент
Таисия Павловна, для инъекций, в ампулах.
Ветеринар
Да, всё верно.
На 20кг - 2мг мелоксикама 1р в день.
В 1мл -1,5мг
В 1,3мл - 2мг
Ветеринар
Или может быть, вам посчитали дозировку, как для кошек. У них 0,05мг/кг, тогда при стандартном флаконе 5мг/мл так и выходит, по 0,2мл.
Но собакам идёт дозировка стартово 0,2мг/кг, а далее по 0,1мг /кг.