Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №2337077

болит живот, внизу опоясывающие боли, исследовала себя всю, проходит только при уколе кетанова, врачи ставят только два диагноза : спаечная болезнь брюшной полости, и природа болей является центрально опосредованным абдоминальный болевой синдром.
В анамнезе есть эндометриоз.
Болит живот постоянно уже на протяжении 2 лет, больнице сделала все обследования, МРТ брюшной полости,КТ, ренген желудка, ФГДС, колоноскопию, врачи ничего не нашли. Ставят спаечную болезнь брюшной полости. Но насколько я знаю этот диагноз не нельзя не подтвердить ни опровергнуть.В анамнезе эндометриоз. Из за постоянных обезболивающих при ФГДС нашли в желудке язвы. Потом началась анемия. Делала капельницы железа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Эндометриоз тоже может давать боли. Вы пробовали лечить эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте нет,сказали только выскабливанием.

Клиент
Марианна Александровна, какие обезболивающие лучше всего при таких болях менее влияющих на желудок.
Акушер, Гинеколог
Можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку до 3х раз в день
Клиент
Марианна Александровна, пробовала дозировку 50 не особо помогает и разве модно использовать их регулярно и долговременно?
Акушер, Гинеколог
Долго конечно использовать нельзя. Надо искать причину. У Вас боли связаны с менструацией?
Клиент
Марианна Александровна, нет не связаны, болит всегда , почти каждый день
при менструации усиливаются, и сами месячные очень обильные есть жале такие желеобразные кровяные сгустки.
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд можно пробовать 2 варианта.
Сделать выскабливание полости матки.Назначить лечение эндометриоза. Обычно назначают препарат ВИЗАННА.
Или лечить нервную систему. Может быть даже антидепрессанты
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте не хочу принимать АД, плохо от них, становлюсь не работоспособной
Акушер, Гинеколог
Надо подбирать препарат индивидуально. Многие заболевания имеют именно психосоматический характер. Есть очень лёгкие препараты
Клиент
Марианна Александровна, гастроэнтеролог назначил Симбалту 30 мг и дулоксецитин 60 мг
Акушер, Гинеколог
Не могу прокомментировать эти назначения. Лучше что бы назначил невролог
Клиент
Марианна Александровна, как же мне лечить ? И что принимать для обезболивания ?
Акушер, Гинеколог
Надо обратиться к неврологу для подбора антидепрессанта, понаблюдать. Если боли прошли, значит Вы на верном пути.
Если боли не проходят, назначать лечение по эндометриозу
Клиент
Марианна Александровна, не проходят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие боли может давать эндометриоз,также он может давать обильные менструации. С целью его лечения используют гормон диеногест- он содержится в кок - это Силует или Жанин или препараты чистого диеногеста без контрацептивного эффекта это Зафрилла или Визанна, назначаются данные препараты минимум на 6 месяцев. Если не хотите принимать гормоны можно попробовать схему лечения которая принимается при болевой форме эндометриоза - индинол по 1*2 р/д, внутрь и эпигалат по 1*2 р/д, внутрь хотябы 3 месяца, если эти препараты не помогут тогда стоит попробывать гормональную терапию
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, гормоны не хочу итак есть лишний вес.
Клиент
Надежда Сергеевна, эти обезболивающие безопасны для желудка?
Клиент
Надежда Сергеевна, при болевой форме сразу два препарата? Или один из?
Клиент
Надежда Сергеевна, что принимать для обезболивания щадящее для желудка
Акушер, Гинеколог
Это не обезболивающие препараты это БАДЫ, не рекомендуется их принимать лицам, принимающим препараты, понижающие кислотность желудочного сока. Принимать нужно сразу 2 препарата именно в данном сочетании они дают эффект принимать рекомендуется по 2 капсулы индинола *2 раза в день и 2 капсулы эпигалата *2 раза в день, если эффект будет приём можно продлить до 6 месяцев. При заболеваниях желудка тогда лучше использовать не пероральные формы введения препарата, а ректально вводить свечи например папаверин
Клиент
Надежда Сергеевна, можете пожалуйста ответить
Акушер, Гинеколог
Какой у вас вопрос