Эндометрий

болит живот, внизу опоясывающие боли, исследовала себя всю, проходит только при уколе кетанова, врачи ставят только два диагноза : спаечная болезнь брюшной полости, и природа болей является центрально опосредованным абдоминальный болевой синдром. В анамнезе есть эндометриоз. Болит живот постоянно уже на протяжении 2 лет, больнице сделала все обследования, МРТ брюшной полости,КТ, ренген желудка, ФГДС, колоноскопию, врачи ничего не нашли. Ставят спаечную болезнь брюшной полости. Но насколько я знаю этот диагноз не нельзя не подтвердить ни опровергнуть.В анамнезе эндометриоз. Из за постоянных обезболивающих при ФГДС нашли в желудке язвы. Потом началась анемия. Делала капельницы железа.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Эндометриоз тоже может давать боли. Вы пробовали лечить эндометриоз?

Марианна Александровна, здравствуйте нет,сказали только выскабливанием.

Марианна Александровна, какие обезболивающие лучше всего при таких болях менее влияющих на желудок.

Можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку до 3х раз в день

Марианна Александровна, пробовала дозировку 50 не особо помогает и разве модно использовать их регулярно и долговременно?

Долго конечно использовать нельзя. Надо искать причину. У Вас боли связаны с менструацией?

Марианна Александровна, нет не связаны, болит всегда , почти каждый день
при менструации усиливаются, и сами месячные очень обильные есть жале такие желеобразные кровяные сгустки.

На мой взгляд можно пробовать 2 варианта.
Сделать выскабливание полости матки.Назначить лечение эндометриоза. Обычно назначают препарат ВИЗАННА.
Или лечить нервную систему. Может быть даже антидепрессанты

Марианна Александровна, здравствуйте не хочу принимать АД, плохо от них, становлюсь не работоспособной

Надо подбирать препарат индивидуально. Многие заболевания имеют именно психосоматический характер. Есть очень лёгкие препараты

Марианна Александровна, гастроэнтеролог назначил Симбалту 30 мг и дулоксецитин 60 мг

Не могу прокомментировать эти назначения. Лучше что бы назначил невролог

Марианна Александровна, как же мне лечить ? И что принимать для обезболивания ?

Надо обратиться к неврологу для подбора антидепрессанта, понаблюдать. Если боли прошли, значит Вы на верном пути.
Если боли не проходят, назначать лечение по эндометриозу

Марианна Александровна, не проходят

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли может давать эндометриоз,также он может давать обильные менструации. С целью его лечения используют гормон диеногест- он содержится в кок - это Силует или Жанин или препараты чистого диеногеста без контрацептивного эффекта это Зафрилла или Визанна, назначаются данные препараты минимум на 6 месяцев. Если не хотите принимать гормоны можно попробовать схему лечения которая принимается при болевой форме эндометриоза - индинол по 1*2 р/д, внутрь и эпигалат по 1*2 р/д, внутрь хотябы 3 месяца, если эти препараты не помогут тогда стоит попробывать гормональную терапию

Надежда Сергеевна, гормоны не хочу итак есть лишний вес.

Надежда Сергеевна, эти обезболивающие безопасны для желудка?

Надежда Сергеевна, при болевой форме сразу два препарата? Или один из?

Надежда Сергеевна, что принимать для обезболивания щадящее для желудка

Это не обезболивающие препараты это БАДЫ, не рекомендуется их принимать лицам, принимающим препараты, понижающие кислотность желудочного сока. Принимать нужно сразу 2 препарата именно в данном сочетании они дают эффект принимать рекомендуется по 2 капсулы индинола *2 раза в день и 2 капсулы эпигалата *2 раза в день, если эффект будет приём можно продлить до 6 месяцев. При заболеваниях желудка тогда лучше использовать не пероральные формы введения препарата, а ректально вводить свечи например папаверин

Надежда Сергеевна, можете пожалуйста ответить

Какой у вас вопрос