Консультация хирург-стоматолога /

Отек горла после удаления — вопрос №2337242

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в пятницу вечером удалили зуб мудрости нижний слева. До вечера воскресенья небольшой отек и боли не было, вечером поднялась температура до 37,7, на утро понедельника отек горла, воспалены миндалины с левой стороны, больно глотать и сложно разговаривать. Еду к врачу, она говорит что все чисто, но при этом снимает швы и промывает рану, выписывает полоскание содой, ОКИ и цифран СТ. Просит приехать во вторник, у меня начинаются боли всех Зубов слева и отдает на ухо. Отек чуть спал( выпила кларитин который не назначили) на приеме опять промыла рану, которая по ее словам чистая и при нажатии я не чувствую боли, она ниже внутри, снаружи воспаленные миндалины. Меняют антибиотик на уколы цефтриаксона( сделала один вечером) и полоскания собой и ОКИ. Сегодня проснулась от отека и как будто он опустился в горло и кажется усложняет дыхание и глотание, как будто там что-то мешает. Внешне трогаяю боль только в области миндалин. Что это и куда обращаться?

Возраст: 46

Хронические болезни: Пока не выявили

Стоматолог
Здравствуйте,
температура есть? боль при глотании усилилась? при пальпации десны в области корня языка резкая боль?
Если промывают лунку и меняют антибиотик,значит,переживают ,чтобы не развилась флегмона окологлоточного пространства. Имеет смысл подойти на очный прием к лечащему врачу, при необходимости направит в стационар( отделение ЧЛХ)..На чистую кожу на область отека, шеи, угла нижней части подчелюстную область- гель димексид почаще, на края лунки можно гель холисал наносить ( жжет минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Клиент
Светлана, доброе утро. Температура третий вече 37,3(вчера была) при ощупывание внешне, боль только где миндалины, а если основание языка низ десны то сильная острая боль. К врачу хожу каждый день…

Стоматолог
можно на консультацию к челюстно-лицевому хирургу и без направления записаться,просто,как правило, без направления дольше
Принятый ответ
Стоматолог
ротовые ванночки-фурациллин, хлоргексидин ( лучше 0.2%, 0.1%, если найдёте, а не 0.05%) почаще,чередуя
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования или КТ после удаления зуба,обследования должны делать по протоколу лечения ,чтоб убедиться ,в том что в лунке не осталось остатков корней или костной ткани. Судя по описанию ситуации ,после удаления возникли осложнения ,которые врач пытается убрать но почему-то не информируя Вас о происходящим. Возможно все делается правильно,но раз ситуация не улучшается , то обязательно нужна третейская консультация опытного грамотного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Лучше делать это в челюстно-лицевом отделении . где сразу могут подключить ЛОР врача к решению вопроса ,горло его зога ответственности. На мой взгляд ,в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Уже оформили на операцию.
Стоматолог
Здравствуйте
Рекомендую обратиться очно в челюстно-лицевую хирургию для консультации по данному вопросу
После удаления на 3-4 день может быть усиление болей и отека, но на 5-6 день все начинает стихать. Учитывая, что есть осложнения в виде усложнения дыхания, то лучше не ждать «а вдруг пройдет». Антигистаминные приняли правильно,выпейте еще
Врач же в свою очередь должен был оповестить о возможных осложнениях, но действия в лечении совершает правильные
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ