Сильный отёк отела от ОК

Прописали Джесс и Transamine 500mg и железо, сказали в срочном порядке начать принимать, так как была сильная потеря крови на протяжении 10 дней с большими сгустками (и это уже после недели месячных). Выявили серьезную анемию (естественно). Кровотечение остановилось сразу же на следующей. Transamine отменили Прошло 12 дней, как я пью ОК. Уже через неделю я начала чувствовать небольшую отечность и увеличение груди. Ещё через пару дней я измерила параметры и вес и увидела поправку на 4см везде и +5кг. Сложно сгибаются ноги, руки от отеков, всё тянет, болит, следы от одежды не проходят по много часов, лицо оплывшее, будто бухаю каждый день, увеличиваюсь на глазах, хожу как бочка. Питание не меняла, питаюсь правильно, занимаюсь йогой, бегом, спортом, много хожу. Тело держала в идеальном состоянии (я модель - это мой заработок). За 12 дней я отекла и теряю работу. Было 57кг, сейчас 62кг. Рост 179см. Могу ли я закончить приём этих дурацких таблеток прямо сейчас? Я схожу с ума от этих побочных эффектов… Причину кровотечения же не выяснили, на гормоны не сдавали, просто заблюрели реальную проблему

Нет
29 лет

Здравствуйте. Конечно, если у вас такие побочные действия, то Отмените препарат сейчас. На отмену придёт кровотечение отмены, оно может быть более обильным. Не пугайтесь и принимайте транексам по 500 мг три раза в день. Обязательно Пройдите УЗИ в динамике и на третий пятый день 3 цикла после отмены сдайте кровь на гормоны

Екатерина Александровна, благодарю!
Дисфункциональное маточное кровотечение - диагноз, который мне поставили. Говорят, как только я закончу пить таблетки, боль и сильная кровопотеря придет

Можно с нового цикла использовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг

Екатерина Александровна, а можно вообще не использовать ничего? А узнать и вылечить первопричину?

Иногда при таких диагнозах всё в норме, УЗИ и гормоны. Поэтому лечение Остаётся только гормональным

Здравствуйте.
Да, вы можете прекратить приём КОК на середине упаковки, цикл восстановится самостоятельно. Каких-то последтвий не будет

В качестве мочегонных средств можно использовать Верошпирон 50мг в сутки.
Это поможет быстрее придти в форму.

Прикрепите последнее УЗИ матки и придатков

Екатерина Сергеевна, врач, к которому я ходила на УЗИ и консультацию сказала, что у меня было действительно серьезное кровопотерие. И мне сказали, что как только я перестану пить таблетки, моя боль вернется и я опять не смогу жить нормально, а кровь будет идти ещё сильнее. Предложили ставить спираль… И сказали, что вода задерживается из-за анемии, а не гормонов

По результату анализа очень низкий гемоглобин.
Вы принимаете железо?
У вас болезненные месячные?
Мазня между циклами?
Прикрепите протокол УЗИ

Екатерина Сергеевна, гемоглобин такой наверняка потому, что была долгое и большое кровотечение и эта ситуация повторялась несколько месяцев подряд. Для примера, в день уходило по 5-6 тампонов и одновременно в ними по 4-5 ночных прокладок (каждый день).
Да, мне прописали железо вместе с ОК в один момент.
Месячные обильные всегда, но в последние месяцы это перебор. Как адские боли, так и температура 39 и ломота тела за 2дня до месячных.

*Пролактин в норме
УЗИ мне не дали

Принятый ответ

Рекомендую вам выполнить МРТ малого таза для исключения эндометриоза.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ.
Особенно на брюшине

Здравствуйте, да отмените КОК, на отмену придет менструация, начинайте пить транексам при менструации для уменьшения кровопотери 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней

Здравствуйте, нужно отменить препарат, на отмену может придти менструация. Ничего страшного, цикл восстановится самостоятельно

Здравствуйте. Если такие побочные эффекты есть, конечно отменяйте , на отмену менструальноподобные выделения прийдут, если выделения обильные будут, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и пройдите УЗИ малого таза на 5-8 день цикла и половые гормоны сдайте

Здравствуйте. Конечно Вы можете прекратить их пить.
У Вас очень низкий гемоглобин
Вам показаны препараты железа
Возьмите рецепт у Вашего доктора

Здравствуйте
Обычно на фоне приёма Джесс наоборот уходит лишняя жидкость из организма.При такой реакции,конечно отмените препарат,после начала менструальноподобной реакции-начните принимать Транексам 500мг х3 р в сутки-5 дней.Объем выделяем жидкости изменился? Проблем с мочеиспусканием нет? И не было ли ранее заболеваний,связанных с почками?