Подвывих тазобедренного сустава
Добрый день. На УЗИ в 1 месяц сказали что есть дисплазия тазобедренных суставов, примерно в 1,5 месяца мы попали на приём к ортопеду. При очном осмотре врач не увидел проблем (смотрел достаточно тщательно и долго) , рекомендовал сделать ещё одно узи в 2 месяца. По второму УЗИ уже конкретно подвывих левого бедра. Из лечения назначили ношение шины Кошля пока на 2 месяца и витамин Д 1000. Вопрос достаточно ли ношения шины? Я вижу, что многим назначают массаж, электрофорез, наш врач говорит, что массаж не нужен, т.к. нет проблем в разведение ног, а эффект физиотерапии не доказан. Невролог назначила ребенку курс массажа и бассейн, т.к. присутствует гипертонус , не повредит ли это при лечении подвывиха?? Массажист предупреждён о подвывихе, ножки не крутит. Сейчас ребенку 3 месяца, в шине месяц
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазия ТБС с обеих сторон. Справа - задержка развития. Слева в стадии подвывиха.
Физ процедуры и массаж мы начинаем обычно с 3-х мес.
Массаж не навредит, а поможет, если его делать правильно.
Массажист должен быть обучен технике массажа при дисплазии ТБС.
Физиотерапия входит в стандарты лечения дисплазии ТБС.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или шина Кошля. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль в 4 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ. Скажите массаж и электрофорез можно делать одновременно или сначала курс массажа, потом электрофорез, потом смт? Посмотрела видео ЛФК, т.е. ножки можно и нужно крутить? Нам ортопед наоборот сказал не крутить.
Принятый ответ
В таком возрасте лучше процедуры делать последовательно.
Две в один день не нужно.
Насчёт "крутить ножки" не знаю, что имеете в виду.
Вас в поликлинике должны были научить, как делать.
По ссылке на видео ЛФК проводят адекватно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Здравствуйте, дисплазия 3а это серьезно. Обязательно рентген дообследование. По лечению 3а по протоколу показано - Закрытая репозиция, затем гипсовая повязка на 3 недели, далее стремена Павлика.