Можно заменить цитофлавин на другой препарат?
Лежала в больнице с шейным остеохондрозом. После лечения рекомендовано приём препаратов:цитофлавин по 2таб. 2раза в день, вазобрал и ноопепт. После приёма цитофламина тошнота голова ноет.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие жалобы у вас?
Татьяна Владимировна, здравствуй. Сейчас шум в голове, после принятия цитофловина появляется тошнота и общая слабость.
цитофлавин можно отменить, а вазобрал и ноопепт оставить
Татьяна Владимировна, спасибо. А можно цитофламина заменить др. препаратом?При приеме данного препарата был хороший ночной сон и спокойная была. А сутки его не принимала и стало появляться какое то беспокойство и икроножные мышцы тянет. Посоветуйте пожалуйста.
А до приёма цитофлавина был плохой ночной сон?
Датьяна Владимировна, Да. Просыпалась в 2 - 4 часа ночи и не могла заснуть и поднималась давление, т. к в больнице делали массаж головы и воротниковой зоны. От массажа отказалась.
Тогда можно добавить на ночь Мелаксен 3 мг на ночь
При неэффективности, выписать рецепт нп Атаракс 1/2-1 т на ночь
Татьяна Владимировна, спасибо.
Можете просто отменить препарат
Александр, спасибо. Но данный препарат помогал справиться с беспокойством и тревожностью и у лучшалось физическое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат из тех, что могут продать без рецепта таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Из рецептурных можно Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц(рецепт можно выписать у невролога или терапевта).
Марина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитофлавин довольно часто дает головные боли и тошноту, в таком случае препарат нужно отменить.
Заменить можно на Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - курс 1 месяц, препарат чаще отпускается по рецепту, если получится приобрести было бы хорошо.
Из не рецептурного можно Мебикар 300 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. + для улучшения сна Мелатонин 3 мг 1 таб за 40 мин до сна 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам назначили ноотропы которые не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Какие симптомы вас беспокоят ?
Алена Алексеевна, здравствуй. Больше беспокоит тревожность и раздражительность. В мае была лапороскопическая операция, сильно переживала и до сих пор сохраняется состояние нервозность. А при приеме цитофлавин беспокойство и тревожность стали проходить, но появилась постоянная тошнота
Рассмотрите к приему атаркс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Эффективны препараты из группы СИОЗС при тревожном расстройстве
Когнитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! цитофлавин спокойно можно заменить на любой комплекс витаминов группы Б: мильгамма, нейробион, нейромультивит, берокка.
Анна Евгеньевна, спасибо. А по какой схеме их принимать?
Если будете принимать в таблетках(мильгамма, нейрлбион, нейрлмудьтивит), по 1 таб 3 раза в день, курс 1 месяц.
Если в шипучих таблетках(Берокка), то по 1 таб 1 раз в день, так же 1 месяц.
Анна Евгеньевна, спасибо.
Будьте здоровы!
Анна Евгеньевна, ?
Здравствуйте! при выраженных нежелательных эффектах цитофлавин можете отменить
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Ростислав Сергеевич, спасибо. Невролог в стационаре выписал под наблюдение терапевта. Побочка от цитофлавина появилась на 5 день приема, а к врачам у нас можно только через две недели к терапевту, а он направит к неврологу. Поэтому вынуждена обращаться за помощью на данном сайте.