Консультация эндокринолога /

Высоки инсулин, лишний вес — вопрос №2337288

Добрый день!
Первоначально из-за гормонального сбоя (в связи с фарм. климаксом) были нарушены гормоны щитовидной железы. ТТГ доходил до 10. Далее при беременности ТТг был в норме, но после родо снова началось повышение. Тироксин не принимаю, начала пить йодбаланс и келп. Значения сейчас держатся на 3,6.
Также началась проблема с инсулином. При нормальных значениях глюкозы (4,24; 5,3; 5,34) инсулин с 7.1 (год назад) поднялся до 12.4. В марте 13,9, вчера 17,57.
Параллельно присутствуют проблемы с весом - несмотря на контроль питания (правда мало ем белка, сложности с мясом), минимальную физическую активность, вес только увеличивается. Сладким и хлебобулочным не заедаю. Вес сейчас 72 при росте 169. Обычный вес до начала всех этих проблем всю жизнь был 55 кг.
Вопрос: стоит ли начать прием Квинсенты? Проблем с контролем аппетита нет

Возраст: 37

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин есть следствие лишнего веса.А не его причина
И снизится он тоже только вместе с весом
Сдайте ещё ферритин и витамин Д
Эти дефициты замедляют обмен
Относительно квинсенты
Она снижает чувство голода
И к тому же показана лицам с диабетом
Если вы можете себя контролировать,то смысла в приеме препаратов этого ряда нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ферритин не сдавала, но есть результаты гемоглобина (132) и железа (20.3). Витамин д 35

Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д пейте на постоянной основе 2000МЕ в день
Ферритин все же сдайте
Норма выше 45
Может быть латентный дефицит железа
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Это взаимосвязано. На набор веса может влиять недостаток железа в организме.

Проверьте уровень ферритина. Показатели гемоглобина и просто показателя железа малоинформативны. Необходимо посмотреть именно запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина. При уровне менее 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.

ИМТ у вас 25,2. Это избыточная масса тела. Можно попробовать препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Квинсента имеет показания уже при ожирении.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.

Келп не принимайте, тк велик риск получить передозировку и ускорить наступление гипотиреоза. Физиологическая доза йодомарина до 100 мкг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 25,2кг/м2-небольшая избыточная масса тела.

Медикаментозная терапия показана при имт от 30кг/м2. Но пациенты по своему желанию,принимают препараты и при меньшем весе. Единственный момент,что препарат может и не сработать,тк не будет точки приложения

В вашем случае нужно знать уровень АТ ТПО,АТ ТГ-пончть причину гипотиреоза,аутоиммунный тиреоидит или же что то транзиторное.

Пройти узи щж. Если есть узлы в железе,то сдать кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж (является противопоказанием к применению препаратов ГПП-1)

Оценить ферритин (оптимальный уровень не менее 45),сдаётся он с срб обязательно. Витамин Д.

Повышение инсулина связано с повышением веса..порочный круг,который модно разорвать снижением веса

Как давно были роды? Гв было,давно закончили?

Так же перед применением препаратов ГПП-1,необходимо сдать бх крови (липаза,амилаза,билирубин, алт,аст,креатинин,мочевая кислота,липидограмма). Пройти узи обп. Если в анамнезе был панкреатит,то с применением препарата-осторожно

При снижении веса,самое важное Пройти биоимпедансометрию. Оценить состав тела, там же подведут рассчет ккал. Подсчёт ккал сочетать с ПП. Можно по методу Гарвардской тарелки

Физ активность-ходьба,не менее 300мин в нед

Келп и йодбаланс,если антитела высокие-не рекомендовано