Консультация диетолога /

После отмены докорма смесью вес не двигается, когда безопасно ввести прикорм — вопрос №2337404

Ребёнку сейчас ровно 5 мес. Вес 5700, рост 64. Набор веса был медленный с рождения на ГВ. За 1й мес набор 400 гр. 2й 400 гр. В 2.5 мес ввела докорм смеюсь (30 мл*3, затем 60*2). 3й 900 гр. 4й 700 гр. 5й 335 гр. В 4.5 мес отменила докорм смесью, плавно, убирала по 10 мл смеси, дошла до 30 мл и убрала совсем. В итоге за 2 недели вес встал и ничего не набрал. Я кушаю хорошо, обязательно мясо или рыбу ем, масло сливочное, сыр и тд, пью много воды и чая. Кушает часто, сейчас каждый час, раньше был бесконечно груди, либо сосал грудь либо плакал. На смеси в итоге был 2 мес. Педиатр предлагает начать прикорм с каши, сначала рисовой, потом гречка, кукурузная, потом овощи. У меня с рождения проблемы с пищеварением, боли в желудке, поносы, хочу все правильно сделать и ввести прикорм наилучшим образом для ребёнка. Я читала что созревание кишечника происходит в 6 месяцев и нужно вводить прикорм в 6, начиная с овощных пюре. Вопросы: 1. Почему остановился вес у ребёнка после отмены смеси? 2. Как наилучшим образом ввести прикорм для набора веса, чтобы не навредить пищеварению младенца?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, застой жёлчи, срк, мочекаменная болезнь

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Здесь нет, к сожалению, детских диетологов. Вопрос лучше перенаправьте педиатрам.